Кто получит повышенную пенсию уже в декабре

Кому пересчитают пенсию и дадут повышенную уже в этом месяце

О перерасчете пенсий, который был сделан в ноябре 2018 года, рассказывает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Светлана ЖМУРКО

– Светлана Алексеевна, с чем связан декабрьский перерасчет пенсий? И кто получит повышенную пенсию уже в этом месяце?

– Согласно Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год», с 1 декабря 2018-го состоялось очередное повышение социальных стандартов, а именно: увеличился размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1435 грн. до 1497 грн. Это стало основанием для перерасчета пенсий и их составных частей, базирующихся на этом показателе.

В Запорожской области пересчитаны пенсии более 415 тысячам пенсионеров. С 4 декабря началось финансирование повышенных размеров выплат. Это инвалиды и ветераны войны, жертвы нацистских репрессий, участники боевых действий, те, кто получает минимальные пенсии, имеет заслуги перед Украиной.

Кроме того, пенсия выросла у шахтеров, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые получили инвалидность. Повысилась минимальная пенсия семьям «военных» пенсионеров и минимальная пенсия по случаю потери кормильца. Максимальный размер пенсии также увеличился. Пересчитаны надбавки за сверхнормативный стаж и надбавки донорам.

Светлана Жмурко

– Перечень категорий, действительно, немалый. А на сколько богаче стали пенсионеры после повышения?

– Размер повышения к пенсии в каждом конкретном случае индивидуальный, он зависит от многих составляющих: страхового стажа, размера заработной платы, с которой назначена пенсия, вида повышений и надбавок к пенсии. В цифрах это выглядит так: минимальный размер пенсии по возрасту увеличился с 1452 до 1497 грн.; минимальная пенсия шахтерам – с 4356 до 4491 грн. (это три прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность), минимальная пенсия в случае потери кормильца из числа военнослужащих – с 2904 до 2994 грн. (два прожиточных минимума для нетрудоспособных). Минимальная пенсия инвалидам войны I группы выросла с 4138,20 до 4266,45 грн., II группы – с 3702,60 до 3817,35 грн., III группы – с 3267,00 до 3368,25 грн. Подытоживая: после проведенного перерасчета – по состоянию на 1 декабря 2018 года – средний размер пенсий гражданских пенсионеров в Запорожской области составил 2717,47 грн., военных – 3905,64 грн.

– Все ли кандидатуры на повышение пенсии проработаны сегодня? И надо ли приходить в органы Пенсионного фонда, чтобы заказать перерасчет пенсии?

– Органы Пенсионного фонда Украины в области в ноябре текущего года отработали пенсионные дела, подлежащие перечислению. В декабре пенсионеры получат пересчитанные пенсионные выплаты своевременно, без каких-либо задержек. К тому же, перерасчеты пенсий, надбавок и повышений осуществлены по материалам пенсионных дел в автоматическом режиме без обращений пенсионеров.

Еще хотела бы напомнить, что пенсионеры могут получать пенсионные услуги дистанционно, в частности, заказывать sms-информирование о назначении или перерасчете пенсии. А для работников и работодателей будет полезной информация о страховом стаже, уплате единого социального взноса и т.д., которую можно получать через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. Настроить новые сервисы можно в личном кабинете пользователя, подробная инструкция и рекомендации специалистов органов Фонда помогут это сделать.

Снежана Петренко

Читайте также: Ответственность должников по алиментам в Украине существенно усиливается

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kto-poluchit-povyishennuyu-pensiyu-uzhe-v-dekabre

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top