Собираем пазл «Забытое Запорожье»: в центре города почти полстолетия стоит разрушенный фонтан

В районе Свято-Покровского собора (ост ул. Базарная, бывшая Анголенко) есть сквер. Раньше его называли пионерский сквер или Новый сад. Он появился на этом месте после войны. По словам известного запорожского краеведа Романа Акбаша, жители старой части города любили тут коротать досуг. Главная достопримечательность Пионерского сквера – фонтан “Дружба” (иногда называют “Пионерская дружба”).

Он появился в 1950-м – сначала просто как чаша, без скульптурной композиции. Пионеры над фонтаном появились в 1952 году. Автором двухярусной композиции стал известный запорожский архитектор Михаил Худас. Его работы можно увидеть также над зданием вокзала Запорожье-1 и на театре Магара. В 70-е годы прошлого столетия фонтан начал разрушаться. 

«В ужасном состоянии и здешний фонтан «Дружба». Он был создан еще в 1952 году. Когда-то фонтан работал, в его прозрачной воде игрались малыши, а рядом фотографировались горожане и гости города. Увы, теперь часть скульптурной группы разрушена. От покраски и побелки лица здешних пионеров имеет «обезображенный вид». Уже никого не тянет сфотографироваться на фоне фонтана, который порос травой и разваливается», — цитирует заметку, вышедшую в одной из газет в 1976 году, Акбаш.

О реконструкции памятника (о фонтане тем более) речи не идет. Когда-то любимое место горожан сегодня пугает «обезглавленными» пионерами и треснувшей чашей. 

Как выглядит фонтан сейчас, мы показали на заглавном фото. Этот снимок сделан в октябре. А вот как выглядела «Дружба» полстолетия назад, многие, наверное, даже и не догадываются.   

Редакция 061 предлагает собрать пазл и вернуться в прошлое.

Мы разделили фото на 35 фрагментов. Перемещая мышкой каждый, соберите картинку и поделитесь ею в соцсетях. Что бы открыть подсказку нажмите на кнопку «Изображение» в левом нижнем углу.

Источник: https://www.061.ua/news/2211951/sobiraem-pazl-zabytoe-zaporoze-v-centre-goroda-pocti-polstoletia-stoit-razrusennyj-fontan

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top