УПЦ МП и спецсужбы РФ готовили провокации на время проведения Объединительного Собора, – СБУ (Видео)

Сотрудники СБУ сообщили о намерениях УПЦ МП и российских спецлужб организовать провокационные акции в Киеве, Харькове, Запорожье и других регионах страны накануне проведения Объединительного Собора и создания Единой Поместной Украинской Православной Церкви.

Об этом 13 декабря на брифинге заявил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

Оперативники спецслужбы установили, что в ноябре с жителем столицы, который неоднократно участвовал в акциях разнополярных политических структур, связался человек по имени Юрий. Он представился как активист так называемого «Антимайдана»  и предложил провести акции протеста в Украине. Для встречи киевлянину предложили прибыть 26 ноября в Минск, но уже в столице Беларуси место переговоров перенесли в Москву.

В столице РФ Юрий предложил мужчине провести на территории Киево-Печерской лавры акции протеста против получения Украиной Томоса. Для реализации этих противоправных намерений он выдал наличными 5 000 долларов США.

«Предоставленные инструкции предусматривали необходимость приобретения нового телефона и мобильной карточки для организации защищенного канала связи с Юрием», – подчеркнул Виктор Кононенко. – Необходимо было также установить контакт с координатором предстоящей акции, который входит в число духовенства Киево-Печерской лавры. Для взаимодействия ему надо было назвать пароль – «мы от Александра Ивановича».

По возвращении в Украину наш соотечественник обратился в органы Службы безопасности Украины.

Под контролем спецслужбы организатор акции связался с Юрием, который сообщил, что координатором противоправной акции в Киево-Печерской лавре является священник по имени Павел.

«В дальнейшем мы установили, что указанным лицом фактически является наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел», – подчеркнул Виктор Кононенко. – Юрий также направил лозунги для плакатов, которые должны были использоваться во время проведения акции”.

10 декабря заказчик озвучил даты проведения провокационных акций, а именно 13-14 декабря в 12.00 на территории Киево-Печерской лавры во время проведения религиозной службы. 

Получив эту информацию, силовики решили обнародовать результаты операции общественности.

Еще одной причиной решения об обнародовании данных стала полученная СБУ оперативная информация о проведении 6 мая в бывшем здании УСБУ в Донецкой области совещания руководства «ДНР» под председательством представителей спецслужб РФ. На ней обсуждался вопрос предоставления Украине Томоса и возможные меры, которые могут этому помешать.

Участники этого совещания приняли решение об организации крестных ходов верующих УПЦ МП в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Херсоне и Николаеве в день проведения Объединительного Собора (15 декабря 2018). Во время этих шествий планировались силовые столкновения с правоохранителями, с обязательным созданием «кровавой картинки» для российских СМИ. Также организаторы хотели привлечь для увеличения количества пострадавших лиц пожилого возраста, инвалидов и больных.

В завершение брифинга Виктор Кононенко от имени Коллегии Службы безопасности Украины, Председателя СБ Украины Василия Грицака призвал верующих всех конфессий не поддаваться на провокации и не стать «пушечным мясом» в деле удовлетворения имперских амбиций «кукловодов из-за поребрика».

[embedded content] [embedded content]

Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук и на канале в Telegram.

Просмотров: 8

Читайте также

Источник: https://ipne.ws/news/zp/upts-mp-i-spetssuzhby-rf-gotovili-provokatsii-na-vremya-provedeniya-obedinitelnogo-sobora-sbu-video/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top