В центре Запорожья группа мошенников обустроили себе call-центр, из которого совершали звонки людям и похищали деньги с банковских счетов, представляясь сотрудниками банка.
Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, схему организовала 28-летняя запорожанка. А ее «подчиненные» звонили горожанам, выдавая себя за сотрудников банков и мошенническими способами получали от горожан информацию про CVV-код, номера и пин-коды их платежных карт. После этого участники группировки получали доступ к клиентским счетам и похищали деньги.
Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.
Клиентскую базу данных злоумышленники покупали в DarkNet. А звонили своим «жертвам» по «накатанной» и давно продуманной схеме. Часть украденного они конвертировали в биткоины.
Помогали девушке вести «бизнес» трое парней. У каждого из них была своя ответственность: подбор, инструктаж и контроль персонала, организационные отчеты о сумме денег, которые были получены во время «звонков» и слежение за функционированием программного обеспечения. В общем, штат сотрудников насчитывал около 100 человек.
Вчера, 18 февраля, полицейские и спецназовцы КОРД провели 14 обысков по местам жительства фигурантов и в помещении call-центра. было изъято компьютерную технику, мобильные телефоны, оружие и деньги.
По оперативной информации, действуя по такой схеме злоумышленники воровали ежемесячно почти по 2 миллиона гривен. Все полученные деньги они переводили на электронные кошельки или свои банковские карты.
Организаторше и двум участникам сообщили о подозрении в мошенничестве. Позже и остальным участникам сообщат о сделанном. А за совершенное им может грозить до восьми лет тюрьмы.
2 миллиона в месяц: в Запорожье задержали мошенников, обустроивших call-центр фото
Фото: Нацполиция
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате «Запорожье, подвези» или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.
Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1152093-2-milliona-v-mesjats-v-zaporozhe-zaderzhali-moshennikov-obustroivshikh-call-tsentr
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook