В Запорожье студенты-экологи вместе с «Запорожсталью» хотят сберечь в чистоте стоки воды

Студенты-экологи ЗНУ уверены, что их разработки помогут металлургическому комбинату ещё больше очищать промышленные стоки

В Запорожском национальном университете отметили Всемирный день водных ресурсов.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов: способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

Студенты Запорожского национального университета подготовили к этому дню доклады, в которых раскрывались проблемы водных ресурсов Украины. А также излагались пути решения этих проблем.

В перерывах между студенческими докладами «Индустриалка» пообщалась с доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрой общей и прикладной биологии и зоологии Запорожского национального университета Александром Рыльским.

— Олександре Федоровичу, розкажіть, наскільки важливо для студентів бути в курсі екологічного стану довкілля? Наскільки важливо для них досліджувати річки, і взагалі — водні ресурси?

— Оскільки у нас спеціальність — екологія, то студенти, які прийшли навчатися на цю спеціальність, проблеми води, в основному, знають дуже гарно. І ми ж даємо їм не просто поняття проблем, а й поняття вирішення цих проблем. Починаючи з фізико-хімічних, біологічних методів очищення води. Ну, і поняття тих проблем, які стосуються управління діями громадськості в плані вирішення проблем води. Це все студентам на лекціях дається.

— А чи проходять вони практику на якихось запорізьких підприємствах?

— Так. Раніше ми проходили практику в системі запорізького “Водоканалу”. В останні роки немає у нас такого спілкування. Але студенти займаються біотехнологіями очищення води. Останні роки це відбувається з “Мотор Січчю”. Це підприємство зайнялось покращенням своїх стоків води.

І також налагодилось співробітництво із “Запоріжсталлю” — минулого року металургійний комбінат теж пішов нам назустріч. І студенти там також в цій тематиці там присутні.

— Що ваші студенти роблять на “Запоріжсталі”?

— Співпраця, як я зазначив, почалася у 2018 році. На результатах, які ми отримали на “Мотор Січі”, ми запропонували “Запоріжсталі” провести модельні дослідження. Щоб з`ясувати, чи буде працювати той пул мікроорганізмів, який ми виділили, на тій воді, що йде із шламонакопичувача, де є й стоки “Запоріжсталі”. “Запоріжсталь” це тільки один із заводів, але там найбільше його стоків. То комбінат надав нам можливість подивитись — працює наша схема чи не працює. В результаті досліджень з`ясувалось, що працює. Але ця система повинна бути модифікована. Зовсім інша, ніж та, що ми пропонували на “Мотор Січі”. Там інші потоки, інші обсяги стоків.

— І зараз хтось працює над цим?

— Так, планується продовження роботи — для того, щоб зменшити ті органічні забруднення, які є в воді. Це нафтопродукти та інші речовини.

— Хто сьогодні на захід до вас був запрошений?

— Були представники із “Запоріжсталі”. Представники, які займаються питною водою. Студенти, викладачі а також наші колишні студенти, які тепер активно працюють в громадських екологічних організаціях.

— Розкажіть трошки детальніше про співпрацю із “Запоріжсталлю”. Наскільки це важливо і яку роль відіграє ця співпраця?

— На базі результатів, що ми отримали у 2018 році, ми вирішили зробити системне доочищення води безпосередньо в руслі річки Капустянки. Це буде дуже велика по довжині очисна споруда. І ми вважаємо, що впровадження її дасть гідні результати. Тобто якість сточної води значно покращиться. Це, в першу чергу, буде полегшенням для річки Дніпро — туди буде йти набагато якісніша вода.

Наші студенти братимуть участь у цих серйозних дослідженнях. Для них така участь стане реальною практикою.

Инна Холина

Результаты круглого стола, посвященного воде, прокомментировала «Индустриалке» Инна Холина, начальник управления охраны окружающей среды комбината «Запорожсталь»:

— Сегодня круглый стол был посвящен Всемирному Дню воды. Рассматривались предложения студентов, новые разработки Запорожского национального университета по уменьшению вредного воздействия на воду. Для нас это важно, потому что комбинат «Запорожсталь» использует любые возможности, которые могут позволить уменьшить вредное влияние на воду, на воздух. И в подтверждение цифры — комбинат «Запорожсталь», начиная с 2012 года, освоил более 10 миллиардов гривен именно на «зелёные инвестиции». Это внедрение природоохранных мероприятий, которые уменьшили экологическую нагрузку и на воздух, и на воду.

Самые эффективные и известные наши мероприятия — это строительство новой линии соляно-кислотного травления в 2014 году с установкой регенерации отработанных травильных растворов. В результате от этого объекта полностью прекращен сброс водных отходов в Днепр. А в целом по комбинату этот сброс уменьшился на полтора миллиона кубических метров в год.

Также в 2018 году комбинат «Запорожсталь» построил новый отстойник, который позволит забирать с северного выпуска 5 миллионов кубических метров стоков. Это также уменьшает нагрузку и также сокращает наши сбросы в реку Днепр.

— Насколько комбинат «Запорожсталь» открыт для студентов? Насколько это взаимовыгодное сотрудничество?

— Студентам надо с чего-то начинать. А мы используем любую возможность, которая нам позволит уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду. Для нас это интересно. Думаю, что студентам это тоже интересно. Потому что наука – это одно, практика — это другое. Когда вместе сходятся наука и практика, это дает наиболее эффективный результат.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-studentyi-ekologi-vmeste-s-zaporozhstalyu-hotyat-sberech-v-chistote-stoki-vodyi

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top