«Back in the USSR»: День Победы с привкусом горечи – Фоторепортаж Екатерины Клочко

По случаю Дня Победы в центре Запорожья одновременно прошли три массовых акции по случаю Дня Победы с разной риторикой, но обошлось без потасовок.

Первыми на площади Маяковского появились несколько десятков горожан, которые в рамках акции «Бессмертный грут» принесли с собой плакаты героев комиксов и популярных фильмов в сериалами.

В такой способ проукраински настроенные запорожцы не первый год «троллят» участников «Полка Победы» экс-регионала Андрея Иванова.

Организация известна своими пророссийскими взглядами своего лидера и руководящим составом из коммунистов и украинофобом.

С собой участники «Полка Победы» принесли красные флаги и портреты родных, погибших во Второй Мировой. В целом на «манеже все те же лица» – лидер запорожской ячейки коммунистов Алексей Бабурин, бизнесмен Дмитрий Зусманович, считающий войну в Украине гражданской и пенсионеры, которых мы неоднократно видели на всех  праздниках, где ностальгируют по советскому прошлому.

Один из пенсионеров даже принес с собой затертый пакет с изображением серпа. В целом – все плакаты, что мы уже видели в предыдущие годы.

Среди новых лиц – не так давно оправданный Павел Волков которого обвиняли в сепаратизме. Теперь он журналист, о чем свидетельствовало удостоверение на груди.

Пока участники акции собирались для них играл оркестр, исполнявший советские марши и песни. Тут тоже ничего нового.

На площади дежурили полицейские и нацгвардейцы. Несколько участников акции «Бессмертного грута» подходили к оппонентам, но дело ограничилось словесными перепалками. Несколько сторонников «Полка Победы» пришли с самодельными значками с изображением георгиевской ленты, правоохранители попросили их снять.

Еще одному из участников нехотя пришлось убрать открытки с запрещенной символикой, которые тот приклеил на плакат.

Несколько человек пришли в форме советской армии, другие надели пилотки с красной звездой. Головные уборы красовались и на головах детей.

От площади Маяковского участники двух акций отправились к Аллее славы . Возглавили шествие участники акции «Бессмертный грут» с украинскими флагами и военные с волонтерами, которые присоединились к колонне на ул. Мира, а уже за полицейским кордоном прошли и «ивановцы».

Последних в этом году было больше.

На Аллее славы организаторы акции «Полка Победы» устроили митинг возле памятника Комбату. Вторую мировую войну называли Великой Отечественной и благодарили советскую армию. В конце мероприятия зачитали резолюцию к власти с требованиями вернуть прежние названия улицам, прекратить переписывать историю и упразднить Институт национальной памяти. А некоторые участники акции, особо скучающие за Советским союзом, выкрикивали «Верните проспект Ленина и памятник Ленину».

Благодаря стараниям Иванова и игре на ностальгических чувствах старшего поколения День Победы в этом году, равно как и в прошлом, больше напоминал празднование в каком-нибудь российском городе.

В соцсетях горожане отмечают, что коммунистам удалось собрать в Запорожье самый большой шабаш за последние 5 лет.

Основные же гуляния прошли в Парке Победы и парке им. Климова на Шевченковском.

Если вы нашли ошибку – выделите текст и нажмите сочетание клавиш Shift + Enter или кликните сюда. Спасибо!

comments powered by HyperComments

Другие новости

Источник: https://zanoza-news.com/?p=142651

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

scroll to top