В Запорожье «Вельтум» с помощью фирмы-прокладки в два раза «наварился» на вывозе мусора, — депутат

«Вельтум-Запорожье» из городского бюджета получал по 560 грн за вывоз тонны мусора, а по факту фирма-субподрядчик вывозила мусор по 250 грн за тонну.

О махинациях и воровстве бюджетных средств в Запорожье рассказал депутат горсовета Виталий Рябцев, сообщает IpNews.

Рябцев на примере Днепровского района разобрался, почему денег выделяется уйма, а свалки не исчезают, а только растут:

“Мною был поднят резонансный вопрос – вывоз веток и листвы с придомовых территорий. Ни для кого не секрет, что наши дворы буквально утопают в невывезенных своевременно ветках, листве и стихийных свалках.

И это при том, что ровно месяц назад, на апрельской сессии горсовета чиновники бодро рапортовали: многомесячная война с мусором, листвой и ветками, которые благополучно перезимовали в наших дворах, будет окончательно и бесповоротно выиграна к дэдлайну – 1 мая, Дню солидарности трудящихся.

Но воз и ныне там. Попытался разобраться, что же все-таки происходит? И почему при
объеме бюджетных поступлений в размере 8,5 млрд. грн. «крепкие хозяйственники» из мэрии никак не могут решить эту набившую оскомину проблему листвы и веток. Или не хотят… Что же мне удалось выяснить?

Днепровская районная администрация в 2019 году отыграла 3 тендера и по итогам проведения торгов заключила с победителями договора на подрядные работы:

– вывоз веток на сумму 596 тыс. грн. – с неким ООО «Акватранс системы»;

– вывоз листьев на сумму 1 млн. 748 тыс. грн. – с тем же ООО «Акватранс системы»;

– ликвидация стихийных свалок на сумму 1 млн. 494 тыс. грн. – с ООО «ВЕЛЬТУМ-Запорожье».

А теперь следите за руками.

ООО «ВЕЛЬТУМ-Запорожье» заключает с другим предприятием договор субподряда на вывоз стихийных свалок.

И вроде бы все законно. И все бы ничего.

Вот только, если ООО «ВЕЛЬТУМ-Запорожье» берет из городского бюджета 560 грн. за вывоз тонны мусора, то субподрядчика «Вельтум» нанимает по цене 250 грн. за тонну. Таким образом, если бы фирма, которая фактически вывозит этот мусор, могла бы заключить договор с Днепровской администрацией напрямую, а не через прокладку в лице «Вельтума» – за те же деньги удалось бы вывезти в 2 раза больший объем стихийных свалок.

Не 2 668 тонны мусора – а 5 976 тонн. Почувствуйте разницу.

И это не считая многочисленных приписок в актах выполненных работ, когда по факту вывозится один объем мусора – а в актах отражается другой. Как говорится: трубы бывают бумажными – бумаги должны быть железными. На том и стоят!

Господа! Никакого кризиса нет – они просто тырят наши деньги!!!

Я продолжу разбираться в мусорной теме, поскольку она – наиболее животрепещущая и болезненная для запорожцев.

Что подтверждают соцсети, которые буквально пестрят гневными постами о безобразиях, творящихся в наших дворах. Но и это еще не самое интересное.

Поскольку Днепровский район состоит из Левобережной и Правобережной частей, а денег с такими аппетитами явно на все не хватит – листву и ветки вывозят в первую очередь именно с Левобережной части Днепровского района, где проживает много заводчан и других уважаемых людей. А Правый берег – подождет!!!

Таким образом, власть не только бесстыдно разворовывает бюджетные деньги – но и делит горожан на людей первого и второго сорта. На тех, кто ездит на автобусах с надписью «Все буде сонячно, радісно, весело» – и тех, кто не может ни утром, ни вечером нормально добраться с работы и на работу на убитом общественном транспорте”.

Отметим, «Вельтум-Запорожье» входит в орбиту влияния депутата Запорожского горсовета, ранее топ-менеджера «Запорожстали» Руслана Божко.

Читайте также: В Запорожье директор департамента ЖКХ за год погасил кредит в $20 000: как завышались подряды

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram. 

03.06.2019 12:30
Источник: https://akzent.zp.ua/v-zaporozhe-veltum-s-pomoshhyu-firmy-prokladki-v-dva-raza-navarilsya-na-vyvoze-musora-deputat/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top