Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети

В последнее время социальная сеть TikTok набрала существенных оборотов и стала популярна не только среди подростков, но и среди любителей повеселиться разных возрастов.

Vgorode решил разобраться, что же это такое и как оно работает.

История вопроса

Приложение изначально называлось Douyin и было запущено в 2016 году в Китае. Предназначалось оно для обмена сообщениями, создания коротких видеоклипов и запуска прямых эфиров. Через год, в 2017 компания-разработчик ByteDance выкупила музыкальную социальную сеть musycal.ly и решил соединить ее с Douyin. В конце 2018 года Douyin запустился на глобальном рынке под названием TikTok.

В данный момент приложение достигло более 500 миллионов пользователей из 150 стран. Основная часть его аудитории — подростки.

Для чего оно нужно

В TikTok пользователи с помощью встроенных эффектов, масок и фильтров создают свои короткие видеоклипы. По своей сути это смесь из Vine, Instagram Stories, Snapchat и других подобных сервисов. Подростки снимают и публикуют в своих лентах новостей 15-секундные музыкальные клипы, комедийные скетчи, танцы, реакции на тренды и множество другого.

Сейчас TikTok используют не только подростки, но и многие знаменитости.

Главный плюс, из-за которого и «выстрелила» эта соцсеть — обширная база музыки, которую разрешено добавлять к видео (в большинстве соцсетей это регулируется авторскими правами и быстро банится).

Как начать пользоваться

Здесь все по-классике — скачать приложение можно в Google Play или App Store.

Приложение сразу откроется на ленте новостей. Выглядит оно вот так:

Лента роликов в TikTok. Войти в аккаунт можно кликнув справа внизу на иконку человечка

Для того, чтобы настроить ленту на свой вкус и начать постить свои видеоролики, вам нужно тапнуть на иконку человечка в правом нижнем углу и выбрать один из вариантов регистрации: по номеру телефона, электронной почты, или уже через готовые аккаунты Google, Facebook или VK.

Далее указываем дату своего рождения и вас сразу перебрасывает на страницу вашего аккаунта, где вы можете донастроить информацию в профиле.

По сути, это все. Вы можете начинать снимать видео, редактировать их и публиковать в ленте.

Но давайте разберемся с интерфейсом. Объясняем, что же это за иконки на главном экране приложения:

Переход на главный экран в ленту видеороликов. Листать дальше можно свайпом вверх. Поставить лайк понравившемуся видео — два раза тапнуть в любой области экрана. Поиск видеороликов, авторов или хештегов. Здесь все просто и не должно вызвать затруднений. Добавить свое видео. Вы можете как снять видео с помощью камеры приложения, так и загрузить уже готовое видео из вашей галереи. Личные сообщения или, так называемый, директ. Ваш профиль. Это иконка трека, который вы использовали в своем клипе. Тап по нему приведет к тому, что вам покажут все клипы, в которых использована эта песня. Поделиться видео. Здесь можно репостнуть видеоролик в другие соцсети, скопировать прямую ссылку на него или отправить ее по электронной почте или в мессенджеры. Комментарии к видео. Лайки видео. Картинка профиля автора видео. Как загрузить свое видео и обработать его

Тапаем на иконку добавления видео. Как и в Instagram сразу включится камера внутри приложения. Слева внизу — иконка добавления различных эффектов или масок, как в Faceapp, по центру — запуск записи видео, справа — загрузить свое видео.

После съемки видео, вас перебросит в видеоредактор. Хоть он и кажется на первый взгляд примитивным, здесь можно сделать довольно забавные вещи.

Выбираем видео, маску и записываем 15-секундный ролик.

Если результат вас устраивает, переходим в редактор видео, где можно подрезать длительность, наложить разнообразные эффекты и переходы между частями видео.»

После добавления эффектов можно добавить и отрывок трека. База в TikTok огромная, поэтому разгуляться есть где.

Если результат вас устроил, то можете смело отправлять ваш ролик на публикацию. Здесь, кстати, тоже есть много интересных настроек. Здесь можно указать смогут ли ваше видео видеть все или оно будет доступно только друзьям, включить/выключить комменатрии к вашему видео, сохранить готовое видео к себе на смартфон и разрешить дуэт-реакции на ваше видео.

Пункт «Реакции», кстати, тоже довольно забавный. С помощью этой функции вы можете записывать видеореакции на другие видео из ленты. Она будет опубликована на вашей странице TikTok после записи.

Для того, чтобы записать реакцию, нужно открыть видео, на которое вы и будете писать дуэт, нажать поделиться и там в нижнем пункте будет кнопка «Реакции».

Вот, что получается через пару минут в TikTok А вот такие видео сейчас в тренде TikTok Источник: https://zp.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/403357/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top