В Энергодаре возьмутся за аварийные лифты

В Запорожской ОГА обсудили проблемные вопросы Энергодара

Под руководством нового председателя Запорожской ОГА Виталия Туринка в Запорожской ОГА состоялось совещание с представителями всех профильных служб и ответственных предприятий по вопросам ЖКХ Энергодара. Во время совещания пытались решить сразу несколько проблем.

В Запорожской ОГА обсудили проблемные вопросы Энергодара

На совещании присутствовали первый заместитель председателя Запорожской ОГА Элла Слепян, мэр Энергодара Павел Музыка, руководство управляющей компании «Місто для людей» и др.

Среди проблем, которые обсуждались — отключения горячей воды из-за долгов КП «Тепловодоканал», остановка лифтов — на сегодняшний день в городе стоит 151 лифт, а также медленная подготовка жилого фонда к отопительному сезону. Сейчас эта готовность составляет 30%, в то время как к 1 октября показатель должен составить 80%.

На совещании озвучили следующие факты: задолженность населения перед «Місто для людей Енергодар» — 57 607, 97 тыс. грн, за услуги перед КП «Тепловодоканал» — 7 142,45 тыс. грн. В результате предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, не в состоянии в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию. И соотвественно не могу предоставлять полный перечень услуг. На предприятии КП «Тепловодоканал» со стороны горсовета задолженность по выплате зарплат составляет 6061, 42 тыс. грн.

Мэр Энергодара Павел Музыка сообщил, что с 2018 года начато реформирование коммунального хозяйства города путем создания отдельных коммунальных предприятий с предоставлением каждому из них соответствующих услуг. Уже в этом году были утверждены экономически обоснованные тарифы. После проведенной активной работы с населением оплата за коммунальные услуги выросла с 16% до 66%.

На сегодняшний день за долги»«Місто для людей Енергодар» может отобрать через суд более 40 квартир.

Что касается подготовки к отопительному сезону, то по словам Павла Музыки, пока на 100% подготовлены только оборудование водопроводно-насосных станций, очистные сооружения, скважины. А также — объекты социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры. Подготовка жилищного фонда в целом составляет 30,3%.

Председатель Запорожской ОГА Виталий Туринок потребовал озвучить четкие сроки выполнения своих обязательств от всех ответственных представителей. В частности, пришли к соглашению, что долги горсовета перед коммунальным предприятием будут оплачены на этой неделе, а подготовку к отопительному сезону ускорят.

Что касается лифтов, то с ними тоже планируют начать разбираться в ближайшее время. С этой проблемой пообещали начать работать руководители компании «Місто для людей Енергодар».

– Ми визначилися з датами. Першою є 11 вересня, коли відбудеться сесія міської ради. Після цього, впродовж тижня, має бути вирішено питання погашення заборгованості по низці напрямів. Більше часу потребує розв’язання проблеми з обстеженням і ремонтами ліфтів. Сподіваюсь, що всі завдання будуть вирішені в термін, а жителі міста не будуть заручниками обставин. Також вважаю, що у місцевих жителів має бути соціальна відповідальність. Міська влада має продовжувати роботу з місцевим населенням щодо обґрунтування тарифів, – реземировал Виталий Туринок.

Читайте также:»Запорожцы могут снять социальную рекламу и получить призы

Фото: сайт Запорожской ОГА

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-energodare-vozmutsya-za-avariynyie-liftyi

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top