Как менялось Запорожье на почтовых марках — фото

Первые изображения Запорожья появились на марках еще в 1930-х годах

Датой снования Запорожья считается 1770 год, когда началось строительство Александровской крепости. От нее и пошло первое название города — Александровск. В этом году Запорожью исполняется 249 лет. На следующий год — к юбилею — «Укрпочта» совместно с Запорожским горсоветом намерена создать почтовую марку с изображением наших знаковых мест.

Как менялось Запорожье на почтовых маркахВ последние годы такая реклама городов используется все чаще — почтовые марки есть практически у всех областных центров Украины. Марка — это уже не просто знак того, что услуги почты оплачены, как изначально задумывалось. Это, если хотите — часть имиджа, часть истории. А если учесть, что тираж марок традиционно исчисляется тысячами и расходится по всей стране, а благодаря филателистам — по всему миру, то это еще и раскрутка.

В краеведческом музее нам рассказали, что первые марки с изображением Запорожья, а именно — Днепровской ГЭС — выпустили еще в 1930-е годы.

Владимир Лиников

— Ми не зорієнтовані лише на філателію, тому в нашій колекції можуть бути певні пробіли, — отметил заведующий отделом новейшей истории краеведческого музея Владимир Лиников. — На початку 30-х років вперше випустили серію марок “Дирижаблебудування”. Але на одній з марок бачимо будівництво, яке дуже схоже на Дніпрельстан. Це вважається першим зображанням запорізької будови на марках. Далі випускають декілька марок з Дніпрогесом.» А саме:

Первые изображения Запорожья появились на марках еще в 1930-х годах

У 1932«Дніпрогес урочисто відкрили. У тому ж році випустили серію марок, присвячену 15-річчю Жовтня. Для тодішньої влади це було свято, тому на марках зобразили те, що вона вважала власними досягненнями. Зокрема, наш Дніпрогес.
Далі була пауза, пов’язана з війною, але у 1946 році виходять дві майже однакові марки. Одна номіналом 30 копійок, інша — 60. На обох — відбудова Дніпровської гідроелектростанції. Філателія — це ще й пропаганда. Тоді говорили, що Дніпрогес відродили лише раз і лише радянською владою. Але треба враховувати пропаганду, яка не мало нічого спільного з фактами, на жаль (вперше Дніпрогес відбудували за німецької окупації. — Ред.).
У 1947-му«випустили марку до 30-річчя Української РСР, а через 20 років — у 1967-му — присвячену 50-річчю УРСР. На обох марках також Дніпрогес. Цілком логічно, бо на той час це був символ радянської індустріалізації і радянської України.
У 1968 році виходить серія марок до 50-річчя збройних сил СРСР. На одній з них солдат охороняє знову ж таки Дніпрогес.
1980 рік — до 60-річчя плану державної електрифікації (так званий ДЕЕЛРО) випускають поштову марку також із зображенням Дніпрогесу.

-У радянській філателії нічого запорізького, окрім Дніпрогесу, на марках не було, — объяснил Владимир Лиников. — Тоді були випущені конверти з видами Запоріжжя. У кінці 1960-х — це зображення сучасного головного поштамту. Там практично нічого не змінилося.

Первые изображения Запорожья появились на марках еще в 1930-х годах

У незалежній Україні картина змінюється. На марках до Дніпрогесу додаються кам’яні баби, гелікоптери. Сюжетна частина стає іншою, більш насиченою. За роки незалежності слід виділити конверт із зображенням Запорозької Січі, мосту через новий Дніпро. І вийшли два конверти з краєзнавчим музеєм. У 2016 році виходить марка з альтанкою на Хортиці. Дуже символічна та красива. Хочу підкреслити, що філателія — це не просто колекціювання, це ще і вивчення. Є люди, які просто збирають марки, а є люди, які досконально вивчають подію, зображену на марці. Зараз Україну змальовують на марках у вигляді герба, прапору. Можуть з’являтися місця або люди, якими ми пишаємося. І це правильно, бо поштова марка — це пропаганда країни, міста.

Марки независимой Украины

В Запорожье хватает мест, которые вызывают гордость. Уже в независимой Украине выпустили несколько марок, на которых изобразили не только Днепрогэс.

менеджер отдела почтовых услуг Лариса Макаренко

— Перша марка із серії «Регіони та адміністративні центри України» про Запоріжжя випущена у 2003 році до дня визволення міста. Урочиста презентація марки відбулася в останній день Міжнародного тижня листа, 11 жовтня 2003 року, на Покровському ярмарку в День міста. З тих пір Запорізька обдасть має власний знак поштової оплати, свою візитівку, — рассказала менеджер»отдела почтовых услуг «Укрпочты» Лариса Макаренко. — У 2016 році введено в обіг блок марок і конверт «Краса і велич України». На поштових мініатюрах відображена історія Запорізького краю з давніх часів до наших днів. Тут бачимо кам’яного воїна половецьких часів, легендарну Хортицю та візитну картку сучасного індустріального Запорізького краю — Дніпровську гідроелектростанцію.

марки независимой Украины

Сегодня в центральном отделении «Укрпочты» есть только марка образца 2003 года, а вот блок марок «Краса і велич України» с символами Запорожской области найти не так просто. Ее тираж — 23 тысячи экземпляров, блоковая композиция привлекли внимание филателистов из разных областей. По словам сотрудников почты, марки определенной серии раскупают филателисты по всей Украине.

Отдельно в 2016-м выпустили еще марку про Запорожье – «Белая ротонда на Хортице», номинал 2.40 грн., тираж 130 тысяч. Автор дизайна марок, блока и штемпелей – Александра Калмыкова.

"Белая ротонда на Хортице"

Белая ротонда тоже любимица филателистов. И ценность ее, кстати, может возрасти, когда эта белоснежная беседка разрушится.

Как рассказали сотрудники «Укрпочты», филателисты гоняются за марками, несущими в себе историческую ценность.

марки независимой Украины

«Индустриалка» пообщалась в телефонном режиме с филателистом из Бердянска Владимиром Стасьевым, который собирает почтовые марки больше тридцати лет.

— У меня есть марки еще 1930-х годов — это настоящий раритет, который трепетно держать в руках, — рассказал Владимир Геннадиевич. — Но я больше фанат морской темы. Хотя, конечно, одна марка 2003 года под названием «Запорожская область» у меня есть. Приятно осознавать, что и моя родная земля запечатлена. Раньше я занимался филателией активнее, сегодня же просто люблю с внуками рассматривать коллекцию. С почты мне приходит рассылка новых марок, иногда проводим встречи с другими филателистами. Но интерес молодых филателистов растет именно к историческим маркам. И я вам скажу, Днепрогэс 1932-года куда интереснее в наших кругах Днепрогэса на марке 2003 года. Но когда-то и она станет историей, думаю, мои внуки смогут что-то выгодно продать (смеется).

Кстати, «Укрпочта» предлагает свои услуги по созданию «Власної марки» и здесь уже заказчики могут выбрать любое изображение для печати — символику предприятия, фото любимого человека или даже животного. Нередко выбирают и виды Запорожья.

Читайте также: Чем торговали на ярмарке в Запорожье 70 лет назад — фото

Фото и видео автора и Всеволода Жуковца

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kak-menyalos-zaporozhe-na-pochtovyih-markah-foto

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top