В Запорожье появилась инклюзивная сцена для талантливых детей — фото

В Городском дворце детского и юношеского творчества»установили подъемник для колясочников

В запорожском»Городском дворце детского и юношеского творчества занимаются около 2 тыс. детей в разноплановых кружках. Это и кружки юных натуралистов, программистов, дизайна, изобразительного искусства, английского языка и другие. Они пользуются огромной популярностью среди детей, в том числе и с особыми потребностями. Здесь занимаются больше 30 детей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также с врожденными генетическими заболеваниями.

Пока в дворце творчества детей с особыми потребностями не много, но в будущем их может стать в разы больше. Ведь руководство старается сделать учреждение инклюзивным. Сейчас преподаватели разрабатывают специальные программы для занятий с детьми-инвалидами. Кроме этого, доступным стало и само помещение дворца творчества.

— Для того, аби діти з інвалідністю могли займатися в нашому закладі та брати участь в показових виступах, ми модернізуємо його під їхні потреби. І перший крок до цього ми зробили. Для дітей з вадами зору в дворі і приміщенні ми встановили тактильні плитки, а на сходи наліпили тактильні стрічки. Для зручності дітей ми також розмістили інформаційні покажчики зі шрифтом Брайля. А для вихованців на візках ми встановили механічний підйомник на сцену, — рассказала директор Городского дворца детского и юношеского творчества Людмила Маринюк.

детей

Средства на приобретение и установку оборудования Городской дворец детского и юношеского творчества получил благодаря победе в конкурсе социальных инициатив «Мы — это город» ПАО «Запорожсталь». На реализацию проекта «Жизнь без барьеров» выделили грант в сумме 65 тыс. гривен.

детей

— Всі діти, без винятку, прагнуть розвиватися та реалізувати свої таланти у житті. А для дітей з особливими потребами важливо ще і створити умови для навчання та спілкування з однолітками. Тому комбінат “Запоріжсталь”, як соціально активний бізнес і засновник конкурсу “Ми — це місто”, профінансував проєкт “Життя без бар’єрів”. Він допоможе їм розвивати свої таланти без будь-яких обмежень, — отметил член экспертного совета конкурса социальных инициатив «Мы — это город», руководитель отдела ПАО «Запорожсталь» Ярослав Крыль.

детей

Подъемник на сцену не покупали уже готовый, а заказали у запорожского механика Андрея Ганоцкого. Он уже не один год занимается разработкой и строительством подъемных механизмов для людей с инвалидностью. Мужчина рассказал, что на работу его вдохновляют сами люди, которым он хочет облегчить жизнь.

— Людей з інвалідністю ми рідко можемо побачити в людних місцях. І ця проблема не в тому, що вони не хочуть вливатися в соціум, а просто не можуть. Тому я вважаю, що такі проєкти варто реалізувати в усіх популярних для відвідування місцях. Такий підйомник — це моя перша робота. Раніше я працював з простішими моделями механізмів. Їх я робив для хатнього використання в побуті інвалідів. Мета моєї роботи — зробити так, щоб люди з інвалідністю почувалися, як звичайні люди, і користувалися всіма благами життя без дискомфорту, — отметил Андрей Ганоцкий.

детей

Счастье — это выступать на сцене

На сцене Городского дворца детского и юношеского творчества люди с инвалидностью выступали и до установки подъемника. Дважды любительская театральная труппа «Равные возможности» здесь»ставила спектакль «Свет во мраке». Его особенность в том, что в нем играют как обычные люди, так и с инвалидностью.

Как рассказала автор сценария спектакля, режиссер и актриса Марианна Смбатян, выход на сцену без подъемника был очень проблематичным.

— З труппою “Рівні можливості” ми вже двічі виступали в цьому палаці творчості. І кожен вихід на сцену для репетицій або виступу був справжнім випробуванням. Ми підіймалися сходами, і це було дійсно дуже ризиковано. Впровадження такого проєкту ще раз доводить, що Запоріжжя повільними, але впевненими кроками йде до інклюзії. Це дуже важливо, що люди з інвалідністю мають нагоду виступати на сцені, показувати свої таланти та радувати глядачів без ризику для життя, — подчеркнула Марианна Смбатян.

детей

После презентации проекта в дворце творчества прошел яркий концерт. На ряду с воспитанниками Городского дворца детского и юношеского творчества свои номера»показали и дети с инвалидностью. Это ученики специальной общеобразовательной школы-интерната «Ориентир» и Запорожской школы-интернат №1.

— Сьогодні ми танцювали вальс. Взагалі, ми часто виступаємо в школі. І це дає нам радість. А коли нам аплодують люди в залі — то це справжнє щастя, — рассказала воспитанница Запорожской школы-интернат №1 Анна Бочко.

детей

В следующем году руководство Городского дворца детского и юношеского творчества планирует подать еще один проект на конкурс «Мы — это город». В планах — установить лифт для детей на колясках. Это поможет им без ограничений добраться на второй этаж учреждения.

Читайте также: В Запорожской области появилось такси для людей с инвалидностью — видео

Фото Александра Прилепы

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-poyavilas-inklyuzivnaya-stsena-dlya-talantlivyih-detey-foto

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top