Ехал к жене в роддом, а попал на пожар: в Запорожской области мужчина оказался в эпицентре огня

Пожар случился 28 февраля в одной из мелитопольских многоэтажек.

Один из жителей дома – 26-летний Сергей – вышел из подъезда и направился к автомобилю: он собирался ехать в роддом за супругой и новорожденной дочкой. Когда мужчина увидел горящий балкон в соседнем подъезде, то, не раздумывая, бросился на помощь.

Вышел с вещами в руках, шел к машине, ехать к своей жене. У нас родилась дочь. И вдруг услышал треск костра. Посмотрел вверх и увидел, что горит балкон на пятом этаже. Первым делом позвонил в службу “101”, вскоре ко мне подбежали  два парня: Олег из первого подъезда  и его друг Михаил. Они подбежали ко мне и поинтересовались: Есть ли кто в квартире?”. Я ответил, что не знаю. Тогда они  побежали на пятый этаж, а я за ними. Как только я поднялся к ним, ребята уже раздобыли орудие – лопату и молоток, чтоб разбить дверь. Инструменты нам дал сосед, который живет на 4 этаже. До этого мы прислушивались, есть ли кто в квартире: слышали плач. Мы начали выбивать дверь, зашли  втроем: я, Олег и сосед. Мы разделились, было сильно задымлено. Я случайно наткнулся на детскую комнату. Смотрю, две девочки на одной кровати рыдают, схватил их под руки и отнес соседу на 4 этаж, чтоб они не мерзли на улице”, – вспоминает Сергей.

Сергей признается, что заходя в горящую квартиру, почувствовал страх, но понимал, что на кону – каждая секунда:

Когда открыли дверь в квартиру, я на секунду испугался: темно, дыма столько, что мы там две минуты находились, и я уже не мог дышать. А девочки  находились там не менее 15 минут, пока мы дверь выбили. Но я понимал, что каждая секунда на вес золота. Когда мы нашли детей, то они были напуганы, плакали“.

Сергей Малышко от многочисленных похвал смущается и лишь повторяет, что поступить так, как он – это просто нормально.

Не хотел жене говорить, чтоб не переживала, не посчитал это суперподвигом. Но в роддоме  она услышала запах дыма и спросила меня, где я был, подумала, что жег костер. И мне пришлось рассказать, что перед тем, как ехать за ней, спас двух девочек. Она поцеловала меня, обняла и сказала, что гордится мной“.

Сергей получил грамоту за проявленный героизм от  ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. Также молодая семья получила полезные сюрпризы: памперсы, блокноты и каски. 

Источник РИА Мелитополь

Источник: https://subbota.ua/news/101854/ehal-k-zhene-v-roddom-a-popal-na-pozhar-v-zaporozhskoj-oblasti-muzhchina-okazalsja-v-jepicentre-ognja

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top