Важные новости
«Запорожгаз» — плевать на всех и армейские методы.У Запоріжжі планують перейменувати майдан Університетський: як взяти участьСвітла немає, хліб зникає: на окупованому Запоріжжі звільнили керівництво “Міненерго”У двох районах Запоріжжя через російську атаку пошкоджені 17 багатоповерхівокРосіяни атакували середмістя Запоріжжя реактивним Шахедом: є поранені (фото)Зустріла вирок усмішкою: окупанти засудили журналістку з Мелітополя Ірину Левченко…Баклажани-човники з фаршем і сиром: проста страва для ситної вечеріОбстріли та сильний вітер: на Запоріжжі тисячі споживачів залишилися без…Підприємці Запоріжжя можуть отримати обладнання та фінансову допомогу: як подати…У Запоріжжі через суд повертають гімназії підвал, який майже 18…У запорізькій багатоповерхівці сталася пожежа: врятували п’ятьох людей, серед них…

В Кирилловке практически нет медуз, но появились кусающиеся “креветки” (ФОТО)

Жители Запорожья, которые сейчас находятся на отдыхе в курортной Кирилловке сообщают, что на пляжах почти исчезли медузы. Они еще встречаются, но в гораздо меньшем количестве, чем раньше, и вода возле берега уже не напоминает желе. Также отдыхающие отмечают, что тех медуз, которых продолжает выбрасывать из воды на пляж, убирают коммунальщики.

При этом туристы отмечают, что сейчас в Кирилловке появилось больше количество насекомых по внешнему виду напоминающих маленькие креветки.

“Их так много, что это напоминает нашествие. Они нападают на людей и кусаются”, – рассказывают отдыхающие.

Как рассказывают специалисты, на Азовском море обитают бокоплавы или гаммарусы – мелкие рачки, которых называют морскими блохами. Внешне они похожи на мелкую креветку.

Специалисты уверяют, что они не кусаются, но, когда попадают на кожу – приятного мало. Сперва места соприкосновения напоминают укусы комаров. Маленькие пятнышки со временем становятся все больше. Дерматологи говорят, что так проявляется аллергическая реакция. Острее всего на “укусы” блох реагируют дети и аллергики. Им советуют после такого тесного контакта с морскими обитателями пить противоаллергенные препараты.

“Бокоплавы обитают в теплой воде, вместе с водорослями, которые море пригоняет  к берегу, – говорит морской биолог Павел Якушенко. – Ныне у них как раз брачный период. Увидеть их можно не только в воде, но и если копнуть прибрежных песок. Блохами их окрестили из-за способности прыгать. Чувствуя опасность, рачки начинают резко сокращаться и отталкиваться лапками от грунта, совершая стремительное ускорение”.

Специалист уверяет: для человека бокоплав не опасен. Наоборот, приносит пользу, являясь санитаром пляжей, поскольку питается останками мелких морских животных, брошенными кусочками хлеба и другими органическим “мусором”. Лабораторные опыты показали, что морские блохи могут питаться даже окурками.

Источник: https://subbota.ua/news/117047/v-kirillovke-prakticheski-net-meduz-no-poyavilis-kusayushhiesya-krevetki-foto

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

scroll to top