Запорожские тайские боксеры привезли с чемпионата Украины награды

Запорожские тайские боксеры рассказали о своем участии в чемпионате Украины

В Запорожье вернулись наши тайские боксеры с чемпионата Украины среди юниоров и взрослых. Соревнования проходили в Одессе в конце июля. В них приняли участие 350 спортсменов.

Запорожскую сборную на первенстве представляли 17 спортсменов из трех спортивных клубов города.

В результате наши спортсмены выиграли 15 разных наград. Их привезли Виктория Евтушенко, Егор Скурихин, Амир Акчурин.

О том, как проходили соревнования спортсмены и их тренеры рассказали на пресс-конференции.

Тайский бокс — это неолимпийский вид спорта. Из-за этого в этой сфере часто не хватает средств. Повлиял на финансирование и карантин. Но несмотря на это, благодаря усилиям главы областной федерации тайского бокса, активиста Партии Порядок Теймура Мамедова, — спортсмены приняли участие в чемпионате.

— Я вважаю, що Вікторія Євтушенко та Єгор Скурихін — це два кандидати від Запорізької області на участь у всесвітніх іграх 2021-го року у місті Бірмінгемі США. Мені здається і Амір Акчурін міг би поборотися, але він не пройде до 2021 року по віковому цензу. Тобто у нас є два спортсмени, котрих ми вважаємо кандидатами на ці змагання, які вважаються найтитулованішими змаганнями серед неолімпійських видів спорту і вважаються малою Олімпіадою, — отметил заместитель начальника управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Владислав Ковпак.

заместитель начальника управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Владислав Ковпак

На соревнованиях в Одессе Егор Скурихин выиграл все поединки в весовой категории до 75-ти килограмм и завоевал золотую награду чемпионата. На пресс-конференции его не было, так как спортсмен сейчас находится Харькове.

Виктория Евтушенко на чемпионате Украины соревновалась с Алиной Мартынюк. В финале наша спортсменка уступила по решению судей своей сопернице и заняла второе место. На пресс-конференции Виктория рассказала, как проходили соревнования и,  что повлияло на результат.

— Наверное, в силу не полной физической подготовленности, в которой я обычно боксирую, чувствую себя уверенно, — мне не удавалось зайти после атаки в клинч. Алина Мартынюк грамотно выходила, двигалась, понимала, что ей не надо этого делать, — рассказала мастер спорта Украины международного класса по тайскому боксу Виктория Евтушенко.

мастер спорта Украины международного класса по тайскому боксу Виктория Евтушенко

Этот чемпионат Украины стал для Виктории Евтушенко первым после двухлетнего декретного отпуска. За время паузы девушка потеряла место в сборной Украины по тайскому боксу. Поэтому одержать победу и выиграть золотую медаль для нее было очень важно. Но девушка отметила, что хоть эй это не удалось, радуется серебряной медали, которая вдохновляет ее на дальнейшую борьбу.

— Я настраиваюсь на то, чтобы ехать на следующие соревнования в Украине и доказать, что я все таки первая в этом весе. Не важно, кто будет моя соперница. Я знаю, что приедут другие девочки, но я готова боксировать с каждой из них. Мы готовимся и едем в следующий раз только за победой и только за «золотом», — говорит Виктория Евтушенко.

Спортсмен Амир Акчурин соревновался на чемпионате Украины по тайскому боксу среди юниоров. Как и Виктория Евтушенко, он завоевал «серебро».

По словам тренера Амира и Виктории — Рената Валиева, это очень хороший результат, тем более, что во время длительного карантина они немного потеряли форму и не успели до конца восстановится.

— Турнир получился очень конкурентный. Приехали серьёзные бойцы, видно, что все соскучились, приехали поучаствовать. А у меня были самые важные и тяжелые бои у Амира и Виктории. У них было по четыре человека в весе, полуфиналы они выиграли, а в финалах нам победить не удалось. Но хорошие бои – это опыт, — говорит тренер по тайскому боксу Ренат Валиев.

тренер по тайскому боксу Ренат Валиев

Из Одессы команда Запорожской области привезла 8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды.

Ближайший чемпионат Украины (U-23) по тайскому боксу впервые проведут в Запорожье. Большинство боксеров в возрасте 17-23 уже начали активную подготовку.

Активисты Партии порядок уверены, что это то, что чемпионат состоится в Запорожье, благоприятно повлияет на развитие тайского бокса в регионе.

— Благодаря тому, что чемпионат Украины будет проходить в Запорожье, не нужны будут дополнительные затраты. Поскольку, не нужно будет оплачивать проезд, проживание, питание в другом городе. Таким образом в чемпионате Украины смогут принять участие больше наших спортсменов, — подчеркнул Теймур Мамедов.

глава областной федерации тайского бокса, активист Партии Порядок Теймур Мамедов

Читайте также: Запорізькі діти вчилися плавати на відкритій воді в Туреччині — фото

Сообщение Запорожские тайские боксеры привезли с чемпионата Украины награды появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskie-tayskie-bokseryi-privezli-s-chempionata-ukrainyi-nagradyi

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top