Президент «Евротерминала» Павел Лисицин о «Суэцком кризисе» в морских перевозках

Президент «Евротерминала» Павел Лисицин рассказал, как блокировка Суэцкого канала повлияла на порты и морские перевозки, а также когда отрасль сможет оправится от нового кризиса.

«Блокировка Суэцкого канала в марте этого года стала новым «черным лебедем» морской логистики», — заявил президент мультимодального логистического центра «Евротерминал» Павел Владимирович Лисицин.

Последствия этих событий отрасль морских перевозок ощущает до сих пор.

«Суэцкий канал доминирует в цепочках поставок по маршруту Азия-Европа, в том числе — из Китая. «Закупорка» этой судоходной артерии закономерно вызвала транспортный кризис в крупнейших европейских портах, которые едва адаптировались к ограничениям пандемии», – сообщил Павел Лисицин.

Лисицин Павел, президент «Евротерминала»: какие последствия от блокировки Суэцкого канала следует ожидать

В конце марта в заторе по обе стороны от Суэца оказалось более 400 судов, ожидающих открытия канала. Лишь небольшая их часть отправилась в Европу по обходному маршруту через мыс Доброй надежды. По словам Павла Лисицина, суда, которые одновременно прошли канал после его открытия, также одновременно начали прибывать в европейские порты спустя три недели.

«Европейские порты буквально захлестнула волна контейнеровозов и контейнеров из Китая. Терминалы достигли максимальной мощности по хранению и обработке контейнеров, работая на пределе своих возможностей. Терминалы Антверпена, например, заполнены почти на 99%. Перебои в движении нарушили расписание контейнерных линий и создали дисбаланс контейнерного оборудования.

Найти свободный слот, чтобы отправить контейнер из Азии, практически невозможно. Порожнего оборудования на складах очень мало, и его разбирают молниеносно. Перевозчики стремятся скорее избавиться от грузов в Европе, чтобы отправить суда обратно в Азию для сбора экспортных контейнеров, скопившихся в течение нескольких недель. Это еще больше усугубляет колоссальную нагрузку на порты», — комментирует ситуацию Павел Лисицин, президент ООО «Евротерминал».

Из-за задержек судов контейнерные линии массово переносят сроки погрузки контейнеров. Как сообщил Павел Лисицин, в порту Роттердам количество перебронирований выросло до 54%, в Порт-Саиде (у северного входа в Суэц) — до 41%.

По словам Павла Лисицина, последствия затора в Суэце в апреле достигли и украинских портов. В течение двух суток (с 15 по 16 апреля) Одесский порт принял шесть контейнеровозов. Контейнерные терминалы порта достойно справились с напряженным графиком, выгрузив с судов 7,5 тысяч контейнеров.

Когда отрасль вернется к стабильности — прогноз Павла Лисицина

«Контейнерным операторам потребуется не менее четырех-шести месяцев, чтобы восстановить пропускную способность, наладить расписание, преодолеть дисбаланс оборудования и другие операционные трудности, — прогнозирует Павел Лисицин. — Судоходная артерия была заблокирована всего лишь на шесть с половиной дней, однако нарушения в цепочках поставок, которые вызвало это событие, могут продлиться до конца четвертого квартала текущего года. Также ожидаются сопутствующие напряженность и перегрузки в портах».

События в Суэцком канале и их влияние на морские перевозки заставят многих клиентов пересмотреть традиционные цепочки поставок, уверен Павел Лисицин. В частности – обратить внимание на железную дорогу в противовес морской доставке многих типов грузов.

Растущий в 2020 году спрос дал сигнал для увеличения железнодорожных перевозок между Китаем и Европой. В первом квартале этого года грузовые поезда Китай-Европа совершили 3 345 рейса и перевезли 317 000 TEU, показав рекордный прирост в 79%. В свете этих обстоятельств, считает Павел Лисицин, развитие железнодорожной инфраструктуры становится одной из приоритетных задач для «Евротерминала» и других логистических центров.

Президент "Евротерминала" Павел Лисицин о "Суэцком кризисе" в морских перевозкахПрезидент «Евротерминала» Павел Лисицин о «Суэцком кризисе» в морских перевозках Президент «Євротерміналу» Павло Лисицин про «Суецьку кризу» в морських перевезеннях

Президент «Євротерміналу» Павло Лисицин розповів, як блокування Суецького каналу вплинуло на порти і морські перевезення, а також коли галузь зможе оговтатися від нової кризи.

«Блокування Суецького каналу в березні цього року стало новим «чорним лебедем» морської логістики», ‑ заявив президент мультимодального логістичного центру «Євротермінал» Павло Володимирович Лисицин.

Наслідки цих подій галузь морських перевезень відчуває до сих пір.

«Суецький канал домінує в ланцюжках поставок за маршрутом Азія-Європа, у тому числі ‑ з Китаю. «Закупорка» цієї судноплавної артерії закономірно викликала транспортну кризу в найбільших європейських портах, які ледь адаптувалися до обмежень пандемії», ‑ повідомив Павло Лисицин.

Лисицин Павло, президент «Євротерміналу»: які наслідки від блокування Суецького каналу слід очікувати

У кінці березня в заторі по обидві сторони від Суеца опинилося більше 400 суден, які очікували відкриття каналу. Лише невелика їх частина вирушила до Європи по обхідному маршруту через мис Доброї надії. За словами Павла Лисицина, судна, які одночасно пройшли канал після його відкриття, також одночасно почали прибувати в європейські порти через три тижні.

«Європейські порти буквально захлеснула хвиля контейнеровозів і контейнерів з Китаю. Термінали досягли максимальної потужності зі зберігання й обробки контейнерів, працюючи на межі своїх можливостей. Термінали Антверпена, наприклад, заповнені майже на 99%. Перебої в русі порушили розклад контейнерних ліній і створили дисбаланс контейнерного обладнання.

Знайти вільний слот, щоб відправити контейнер з Азії, практично неможливо. Порожнього обладнання на складах дуже мало, і його розбирають блискавично. Перевізники прагнуть скоріше позбутися вантажів у Європі, щоб відправити судна назад в Азію для збору експортних контейнерів, що скупчилися протягом декількох тижнів. Це ще більше погіршує колосальне навантаження на порти», ‑ коментує ситуацію Павло Лисицин, президент ТОВ «Євротермінал».

Через затримки суден контейнерні лінії масово переносять терміни навантаження контейнерів. Як повідомив Павло Лисицин, у порту Роттердам кількість перебронювань зросла до 54%, у Порт-Саїді (біля північного входу в Суец) ‑ до 41%.

За словами Павла Лисицина, наслідки затору в Суеці в квітні досягли і українських портів. Протягом двох діб (з 15 по 16 квітня) Одеський порт прийняв шість контейнеровозів. Контейнерні термінали порту гідно впоралися з напруженим графіком, вивантаживши з судів 7,5 тисячі контейнерів.

Коли галузь повернеться до стабільності ‑ прогноз Павла Лисицина

«Контейнерним операторам буде потрібно не менше чотирьох-шести місяців, щоб відновити пропускну здатність, налагодити розклад, подолати дисбаланс обладнання та інші операційні труднощі, ‑ прогнозує Павло Лисицин. ‑ Судноплавна артерія була заблокована всього лише на шість із половиною днів, проте порушення в ланцюжках поставок, які викликала ця подія, можуть тривати до кінця четвертого кварталу поточного року. Також очікуються супутні напруженість і перевантаження в портах».

Події в Суецькому каналі та їх вплив на морські перевезення змусять багатьох клієнтів переглянути традиційні ланцюжки поставок, упевнений Павло Лисицин. Зокрема ‑ звернути увагу на залізницю на противагу морської доставки багатьох типів вантажів.

Зростаючий у 2020 році попит дав сигнал для збільшення залізничних перевезень між Китаєм і Європою. У першому кварталі цього року вантажні поїзди Китай-Європа зробили 3 345 рейсів і перевезли 317 000 TEU, показавши рекордний приріст у 79%. У світлі цих обставин, вважає Павло Лисицин, розвиток залізничної інфраструктури стає одним із пріоритетних завдань для «Євротерміналу» та інших логістичних центрів.

Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1166265-prezident-evroterminala-pavel-lisitsin-o-suetskom-krizise-v-morskikh-perevozkakh

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top