Скульптор из Запорожской области предсказала пандемию коронавируса — фото

Скульптор из села Малая Белозерка Запорожской области создала одуванчик, напоминающий короновирус, когда о коварной болезни никто и не слышал

Благодаря тому, что в Малобелозерской специализированной эстетической школе-интернате «Дивосвіт» в Запорожской области провели четырнадцать одноименных международных художественных пленэров, школьный сад стал настоящим музеем под открытым небом.

"Одуванчик" напоминает коронавирус

Сейчас там можно увидеть большее 150 оригинальных скульптур из керамики. Их авторы — из разных мест Украины, Польши, Белоруссии и других стран. Как писала «Индустриалка», недавно состоялось торжественное закрытие 14-го пленэра «Дивосвіт». Он прошел впервые за время пандемии.

"Одуванчик" напоминает коронавирус

«Одуванчик» из 2019 года

На прошлом — 13-м — пленэре «Дивосвіт» парк скульптур школы-интерната пополнился оригинальной работой «Одуванчик» местной скульптора-керамиста Елены Карачнцевой. Тогда он привлек внимание и автора этих строк. Перед поездкой в Малую Белозерку просматривала фото. И обратила внимание — а одуванчик-то напоминает коронавирус. Как рассказали в школе-интернате «Дивосвіт», сходство замечают все посетители. Хотя «Одуванчик» создавался летом 2019 года. Тогда о коронавирусе и не слышали.

"Одуванчик" напоминает коронавирус

Скульптор была в шоке

— Хотіла зробити гарну красиву українську квітку — кульбабу, — вспоминает мастер производственного обучения школы-интерната «Дивосвіт» Елена Караченцева. — Але сама форма прийшла підсвідомо. Можна сказати — уві сні. До цього я ніяк не могла уявити, як представити кульбабу в глині, щоб вона виглядала так, як я хотіла її передати. А коли я вперше побачила коронавірус, то згадала форму своєї квітки й була просто в шоці.

"Одуванчик" напоминает коронавирус

На этот раз Елена Караченцева решила создать сказочный образ нашей страны в виде девушки в украинском костюме и в венке из маков «Україна молода». Для того, чтобы в нашей стране были добро, красота и мир. Чтобы все было хорошо.

"Одуванчик" напоминает коронавирус

"Одуванчик" напоминает коронавирус

Фото новых скульптур, созданных участниками 14-го пленэра  «Дивосвіт» , смотрите здесь.

Читайте также: В Запорожской области подожгли скульптуру — фото.

Сообщение Скульптор из Запорожской области предсказала пандемию коронавируса — фото появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/skulptor-iz-zaporozhskoy-oblasti-predskazala-pandemiyu-koronavirusa-foto

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top