Гордимся: запорожский спортсмен завоевал «бронзу» на Паралимпиаде

Запорожский спортсмен Максим Николенко принес Украине еще одну награду на Паралимпийских играх в Токио.

Запорожец стал бронзовым призером Паралимпиады в классе 8 по настольному теннису. В полуфинале ему не удалось победить Чжао Шуая из Китая (1:3) и он автоматически выиграл бронзовую медаль.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что для Максима Николенко это не первая Паралимпиада. В 2016-м году на соревнованиях в Рио-де-Жанейро он выиграл золото в командных соревнованиях.

Сейчас в активе Украине есть 25 медалей – 3 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых. В общем медальном зачете наша страна занимает десятое место. Ранее запорожский спортсмен Кирилл Гаращенко выиграл серебренную медаль.

Напомним, что Паралимпийские игры стартовали в Токио 24 августа, а закончатся – 5 сентября. Среди 143 спортсменов, которые будут представлять Украину в 15 видах спорта, 12 запорожцев. В частности, наш регион представляют два пауэрлифтера, двое представителей настольного тенниса, два легкоатлета, четыре пловца и два тхэквондиста.

Стоит отметить, что за все годы на летних и зимних Паралимпиадах сборная Украины завоевала 374 медали. С каждым новым олимпийским циклом количество участников от Запорожской области увеличивается. Например, в Рио в 2016 году поехали восемь спортсменов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате «Запорожье, подвези» или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.