Симптомы «Омикрона» отличаются от других штаммов коронавируса
Украина находится на пороге новой волны коронавируса. На прошлой неделе в стране фиксировали несколько антирекордов по суточному приросту больных. Так за пятницу, 4 февраля, обнаружили более 42 тысяч новых заражений коронавирусом. Это абсолютный рекорд с начала пандемии в Украине.
В ближайшие две недели ситуация с заболеваемостью коронавирусом будет только ухудшаться. В Минздраве прогнозируют, что за сутки будут выявлять 60 тыс. новых больных. И эта вспышка — результат циркуляции нового штамма коронавируса «Омикрон».
Что касается уровня заболеваемости в Запорожской области, то он тоже растет. На сегодня в области насчитывается 12 тыс. 80 больных коронавирусом. Из них 849 человек лечатся в стационарах.
В Запорожье для лечения больных коронавирусом на сегодня развернуто 1 тыс. 310 коек. Они находятся в областной инфекционной больнице, городских больницах № 1, 2, 6, 7, 9, детской больнице № 5 и роддоме № 4.
О том, как в условиях роста заболеваемости коронавирусом работает городская больница №7 «Индустриалке» рассказала заместитель директора по поликлинической работе Марина Скрипник.
— Останнім часом кількість пацієнтів збільшилася. Всього у нас розгорнуто 170 ліжок з подачею кисню. Кожного дня на лікування у стаціонар надходить близько 5-7 людей, а виписуються — близько 6 людей. Станом на зараз у нас лікуються 45 людей з COVID-19, трое з них у реанімації. Серед госпіталізованих хворих є і вакциновані, вони мають середній перебіг важкості хвороби. Всі, хто знаходяться в реанімації, — невакциновані. Більшість госпіталізованих — це люди старше 60 років. Середня тривалість лікування на стаціонарі складає 14 днів, але може бути і більшою. У деяких випадках тривалість лікування в медзакладі може досягати 30 днів, — рассказала заместитель директора по поликлинической работе Запорожской городской больницы №7 Марина Скрипник.
Рост заболеваемости медики связывают с новым штаммом коронавируса «Омикрон». Они также выделили основные симптомы, с которыми сталкиваются заболевшие этим штаммом люди. Есть среди них и такие, которые не фиксировали у больных предыдущими штаммами коронавируса.
— Те, що “Омікрон” переноситься легше — це міф. Адже цей штам уражає багато молодих людей, які і попередні штами переносили легше, ніж літні люди. Пацієнти, які мають супутні захворювання, переносять хворобу важко. На сьогодні ми можемо виділити декілька характерних для “Омікрону” симптомів. Це сильна втома, головний боль, міалгія (біль у м’язах — прим. автора), нежить, закладеність носу, біль у горлі, біль у вухах. Також характерними для цього штаму є відсутність апетиту, блювота та діарея. Крім цього, “Омікрон” уражає легені, але особливістю цього штаму є те, що на рентгені або на КТ-дослідженні, не буде пневмонії. При цьому знижується сатурація і з’являється дихальна недостатність. Інкубаційний період “Омікрона” складає в середньому 5 днів. Але є випадки, коли симптоми хвороби проявляються на 3-й день після зараження, — рассказала Марина Скрипник.
Напомним, что несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, Запорожская область до сих пор находится в желтой зоне эпидопасности.
Ранее «Индустриалка» сообщала, что «Омикрон» легче переносится после вакцинации.
Читайте также: Что нужно делать запорожцам, чтобы предотвратить возникновение онкологических заболеваний
Сообщение С какими необычными симптомами сталкиваются запорожцы, которые болеют «Омикроном» появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/s-kakimi-neobyichnyimi-simptomami-stalkivayutsya-zaporozhtsyi-kotoryie-boleyut-omikronom
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook