На Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника и взрывчатка

На Запорожской атомной электростанции находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка.

По словам начальника ГП «НАЭК «Энергоатом» Петра Котина, персонал работает под очень большим давлением захватчиков, и есть факты издевательств и похищения персонала.

Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На площадке ЗАЭС находится около 500 российских солдат, бронетранспортеры, танки, автомобили «Урал», взрывчатка и все то, что не должно быть на атомной станции.

При этом «Энергоатом» продолжает контролировать Запорожскую АЭС с точки зрения ее эксплуатации.

— Около недели назад один из наших сотрудников был расстрелян у себя дома российскими оккупантами, и сейчас он находится в больнице. Врачи борются за его жизнь, — заявил Котин.

Он подчеркнул, что ЗАЭС ради безопасности Украины и всей Европы нужно немедленно освободить от захватчиков.

Напомним, что 24 мая вражеские захватчики расстреляли Сергея Швеца в его квартире. Те ранения, которые получил сотрудник Запорожской АЭС обычно считаются несовместимыми с жизнью.

После этого оккупанты в своих Телеграм-каналах отчитались, что своими действиями якобы «ликвидировали террориста, который виновен в покушении на убийство Андрея Шевчика» – коллаборанта и самопровозглашенного мэра.

Уточним, что коллаборант Андрей Шевчик пострадал во время взрыва в подъезде, когда заходил к себе домой.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что раненный остался жив, хоть и находится в очень тяжелом состоянии. Мужчина перенес 10-часовую операцию. Детали такого поступка остаются неизвестными.

Стоит отметить, что в ночь на 4 марта оккупанты начали стрелять по одному из энергоблоков Запорожской АЭС. В результате этого возник пожар в учебно-тренировочном корпусе АЭС – его впоследствии ликвидировали. В настоящее время на территории АЭС остаются российские оккупанты, однако персонал станции контролирует состояние энергоблоков.

27 апреля стало известно, что оккупанты заставляют персонал станции повесить там портрет президента РФ Владимира Путина и принять участие в организации празднований в Энергодаре к 9 мая.

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что российский госконцерн «Росатом» направил на временно захваченную ЗАЭС группу из специалистов-ядерщиков, которые пытаются взять под контроль управление станцией.

Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1208152-na-zaporozhskoj-aes-nakhodjatsja-okolo-500-rossijskikh-soldat-tjazhelaja-tekhnika-i-vzryvchatka

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top