Атомщики не считают, что дальнейшая работа на Запорожской АЭС может быть безопасной

Оккупанты устроили стрельбу на Запорожской атомной электростанции, которую захватили еще 4 марта. Городские власти прогнозируют следующую волну желающих уехать, в том числе и среди работников атомной станции.

– Паника среди жителей есть и мы понимаем, что будет следующая волна для желающих эвакуироваться. Может возникнуть проблемы со специалистами, обеспечивающими атомную станцию. У нас уже есть отток специалистов, которые не считают, что дальнейшая работа на станции может быть безопасной. Не исключается ядерная и радиационная угроза, – в эфире национального телемарафона новостей сказал городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Орлова, сейчас возможность уехать есть, но автомобили не охотно пропускают оккупанты. Дорога занимает по 5-6 дней.

Что касается обстрелов, то Орлов утверждает, что оружия на станции достаточно много и захватчики используют его вблизи атомных энергоблоков, прячут РСЗО между энергоблоками. Не исключается что там заминирование.

Напомним, что вчера вечером, 5 августа, вражеский обстрел был произведен по магистрали, транспортирующей водород на ЗАЭС. Из-за российских взрывов четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключен от энергосистемы.

Отметим, что Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС – Энергодар. Во время захвата станции оккупанты отключили онлайн-мониторинг, чтобы скрыть свои действия от МАГАТЭ. В ночь на 4 марта российские устроили стрельбу на площадке Запорожской АЭС, что привело к пожару.

Кроме того, АЭС находится под постоянной угрозой ракетного удара, существует реальная угроза повреждения энергоснабжения в условиях продолжающихся в Украине боевых действий.

Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1215489-atomshchiki-ne-schitajut-chto-dalnejshaja-rabota-na-zaporozhskoj-aes-mozhet-byt-bezopasnoj

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top