Актер из Запорожья рассказал, почему сыграл роль, от которой все отказывались

Какие роли любит лучший киноактер страны Юрий Кулинич

За роль сепаратиста Стаса в фильме «Погані дороги» актер Юрий Кулинич признан лучшим исполнителем мужской роли по версии кинопремии «Золота Дзига-2021», а ранее — и национальной премии кинокритиков «Кіноколо». Между прочим, лучший актер года — наш земляк. Сейчас он живет в Киеве.

Юрий Кулинич

Юрий родился в Запорожье. Окончил Мелитопольское училище культуры. Работал в Запорожье в театре кукол, затем — в театре юного зрителя. В ТЮЗе Юрий Кулинич блистал в главных ролях лучших комедий, зрители до сих пор его вспоминают. В 2016-м он ушел из ТЮЗа, поставил спектакль на базе Нового театра.

Юрий Кулинич

А потом уехал в Киев. Сейчас работает там в Малом театре. Снимается в сериалах и в полнометражных фильмах. В том числе, и в нашумевших «Киборгах», где сыграл еще один запорожец —  Андрей Исаенко. Как режиссер окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

Юрий Кулинич
— Були зйомки, прослухування. Мій перший вихід на сцену Києві був у Дикому театрі. Пройшов кастиінг і зіграв одну з головних ролей у виставі «Том на фермі» по п`єсі Мішеля Марка Бушара, — вспоминает время после переезда Юрий Кулинич, с которым «Индустрилка» связалась по телефону. — Десь через пів року потрапив у Малий театр, мені там подобається. Яка там улюблена роль? Багато, мені майже усі вистави подобаються, які граю у Малому театрі. І у кіно всі свої ролі люблю.

— Сколько на вашем счету ролей в кино и сериалах?

— В кіно — «Кіборги», «Мати апостолів», «Погані дороги», «Королі репу», «Я, Ніна», «Прогулянка у порожнечі». До речі, «Прогулянку у порожнечі», а це повний метр, ми з другом зняли без бюджету. Нещодавно була прем’єра.

Серіалів багато. Але таких ролей, щоб протягом всього серіалу, не було.

Юрий Кулинич

— Какие роли вам чаще всего предлагают в сериалах?

— Це якісь негативні персонажі. Чому? Не знаю, можливо такий типаж.

— И в фильме «Погані дорогі», который принес вам всеукраинское признание, у вас тоже отрицательная роль, от которой отказывались многие актеры.

Юрий Кулинич

— Кожен актор має право обирати, що йому грати. «Погані дороги» для мене це, по-перше, класний сценарій. Наталка Ворожбит дуже талановито пише, для мене це просто вау! Вона написала цю п’єсу, якщо не помиляюсь, для якогось лондонського театру. Їздила на Донбас, збирала різні історії й народилася ця п’єса. (Всего в пьесе пять историй.  — Ред.). Її ставили за кордоном і у нас, у театрі на Лівому березі. До речі, Андрій Ісаєнко зіграв у театрі цю ж роль, сепаратиста Стаса, яку я зіграв у кіно. І ми обидва з Запоріжжя. Така цікава штука.

Це кіно — режисерський дебют Наталки Ворожбит. І коли я прочитав сценарій, у мене не було причин відмовлятися — цікавий сценарій, цікавий досвід. Я пройшов по кастингу.

— Трудно ли было играть эту роль?

— Не скажу, що мені було складно. Мені було цікаво. Бо це такий досвід зануритися в темну природу людства.

Юрий Кулинич

— А вы нашли какое-то оправдание для своего киногероя? Причину, почему он таким стал?

— А чому люди взагалі такими стають? Він мешкає в умовах війни. Він в колі пропаганди, яка просто нещадна. І він вже ненавидить і себе, і життя, всюди вороги. Тобто, люди в таких умовах можуть стати такими, як він. Мені здається, що самі умови й створили таку людину.

— А вам интереснее играть отрицательные или положительные роли?

— Не має значення. Головне, щоб роль була цікава.

Юрий Кулинич

— Где и как снималась ваша история «Подвал»?

— У Києві, на Дарниці, там був якийсь «совковий» занедбаний санаторій. Там, у підвалі, й знімали. Атмосфера на зйомках була чудова, всі працювали на результат. Команда — просто супер! Якихсь курйозів не було. Просто був цікавий процес. Зйомки проходили чотири дні.

— Ожидали награды за эту роль и какие испытали чувства, узнав о ней?

— Відчуваю позитивні емоції, я гордий цією нагородою. Не очікував, сумнівався. Були сильні конкуренти. Це дуже круто!

Юрий Кулинич

     Юрий Кулинич без сомнения исполнил одну из сильнейших мужских ролей в украинском кино. Это ценно еще и потому, что именно новелла «Підвал» – лидер по количеству актерских отказов. Но преимущественно отказывались не девушки, а парни. Они не хотели пробоваться на роль сепаратиста Стаса. Не все актеры оказались готовы к такому материалу и оценить потенциал сценария. Тем весомее стала эта возможность для Юры.

(Страница «Погані дороги / Bad Roads» в Facebook).

Читайте также: В Запорожье бесплатно покажут кино под открытым небом.

Фото из архива «Индустриалки» и со страницы в Facebook Юрия Кулинича.

Сообщение Актер из Запорожья рассказал, почему сыграл роль, от которой все отказывались появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/akter-iz-zaporozhya-rasskazal-pochemu-syigral-rol-ot-kotoroy-vse-otkazyivalis

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top