Баскетболисты БК «Запорожье» переиграли днепрян в очередном раунде битвы за «бронзу»

Храброе сердце капитана БК «Запорожье» и результативность Холтона с Хиллом помогли команде Валерия Плеханова добыть важнейшую победу на выезде повести в серии до трех побед

Стартовые минуты прошли в равной борьбе и с частой сменой лидера. Медиа тайм-аут разлучил команды при счете 11:10 в пользу «Запорожья». После этого Киндалл Хилл выстрелил пятью очками подряд, но гостям никак не удавалось прочно завладеть лидерством. Пока не появился на площадке капитан БК «Запорожье» Станислав Овдеенко, который сразу выиграл подбор на чужом щите и попал «треху» — 13:19. Гости удержали необходимый запас прочности до завершения четверти — 19:22, превосходя днепрян на подборах.

баскетбол

Минутное затишье на старте второй четверти стоило запорожцам лидерства. «Днепр» быстро воспользовался ошибками и перевел игру в режим баскетбольных качелей. Так продолжалось до середины 10-минутки. Команды не действовали сломя голову, концентрируя внимание на действиях в защите. При такой игре команда Валерия Плеханова снова взяли контроль над ситуацией. Холтон и Шевченко вернули гостям «+6», на что «Днепр» ответил дальними попаданиями от Мишулы и Ревзина — 34:35. Своевременно ответил «энд-ваном» Малик Трент, дав новую точку отсчета для рывка «Запорожье». Серия успешных штрафных от Холтона, Шевченко и Овдеенко позволила получить гостям «+10», однако самый результативный игрок «Днепра» первой половины Анатолий Шундель немного испортил настроение запорожцам своими бросками с линии на последних секундах — 40:48 к большому перерыву. У хозяев молчали лидеры: Мишула имел только три набранные очки, Тимофеенко — четыре, причем хозяева полностью проигрывали подбор — 16/25.

На третью четверть запорожцы вышли еще более заряженными. Активность Джервона Прессли вывела его в лидеры команды в показателе результативности. Умело распоряжаясь штрафными, он имел 11 очков в своем активе. Подспорье с периметра от Андрея Мироненко и Юрия Кондракова привело к максимальному преимуществу над «Днепром — 47:62. В третьей четверти появились отголоски ожесточенной борьбы под щитами — на фол-траблах оказались Кирилл Натяжко и Александр Сизов у ​​«Днепра» и Антон Буц в «Запорожье». Гости держали соперника на дистанции 10-11 очков, пока свое слово не сказал Александр Мишула. Его прицел начал работать без сбоев, благодаря чему днепряне сократили отставание перед заключительной четвертью — 67:73.

баскетбол

Последний игровой отрезок начался с неутешительных мгновений для болельщиков БК «Запорожье». В течение двух минут гости потеряли из-за перебора фолов двух игроков старта — Андрея Мироненко и Джервона Прессли. Однако запорожцы, стиснув зубы вернули себе преимущество «+10», демонстрируя отличную командную игру. Еще труднее стало, когда отфолился Малик Трент. Оставалось играть семь минут, а у команды Валерия Плеханова максимально сузилась ротация. Днепряне мгновенно воспользовались проблемами гостей, минимизировав отставание — 80:83. Валерий Плеханов взял тайм-аут, чтобы остановить камбэк «Днепра». После минутной паузы очень важные атаки довел до логического завершения Станислав Овдеенко. Капитан «Запорожье» проводил свой лучший матч в сезоне, вернув гостям необходимую уверенность — 80:89. «Днепру» еще раз удалось внести перелом в игру, когда Киндалл Хилл не сумел реализовать штрафные, а вот Дмитрий Глебов за 1,20 до конца матча с линии был точен. Он вывел хозяев вперед — 91:90. В клатч-тайме запорожцы остались еще и без Юрия Кондракова, но «енд-ван» Хилла и хладнокровие Холтона с линии штрафных позволила запорожцам получить невероятно нужную победу на выезде — 100:94.

Днепр — Запорожье — 94:100 (19:22, 21:26 27:25, 27:27)

Днепр: Мишула (23 + 4 передачи), Закурдаев (9 + 4 передачи), Глебов (13 + 7 подборов + 7 передач), Тимофеенко (19 + 5 подборов + 4 передачи), Натяжко (6) — старт; Шундель (9), Сизов (6), Кожемякин (5), Ревзин (3), Фесенко (1).

Запорожье: Холтон (23 + 4 передачи), Кондраков (7 + 4 передачи), Мироненко (7), Хилл (18 + 9 подборов — 4 потери), Прессли (13 + 6 подборов) — старт; Овдеенко (12 + 6 подборов), Трент (11 + 3 перехвата — 4 потери), Шевченко (9 + 8 подборов), Буц, Титов.
Главный тренер: Валерий Плеханов.

Таким образом, баскетболисты БК «Запорожье» повели в серии за «бронзу» — 2:1 и следующий матч сыграют в Днепре 27 апреля.