БК «Запорожье» обыграл действующего чемпиона, но стал вторым на домашнем турнире Гаврилова

Вице-чемпион страны БК «Запорожье» отомстил «Прометею» за прошлосезонную финальную серию Суперлиги

Три дня в ДС «Юность» не утихали страсти. Четыре команды баскетбольной Суперлиги присматривались к соперникам перед уже скорым стартом сезона 2021/22. Традиционный турнир-мемориал памяти Вячеслава Гаврилова был прекрасной возможностью проверить новичков и определить недочёты, которые нужно будет устранить. Напомним, что желание принять участие в предсезонном турнире изъявили желание три гостевых клуба: действующий чемпион Суперлиги — «Прометей», новая команда Валерия Плеханова – «Харьковские Соколы» и МБК «Николаев», а также команда-хозяин, вице-чемпион страны – БК «Запорожье» http://iz.com.ua/zaporoje/bk-zaporozhe-s-uverennoy-pobedyi-nachinaet-domashniy-turnir-memorial-gavrilova .
БК «Запорожье» обыграл действующего чемпиона, но стал вторым на домашнем турнире ГавриловаВ первый день турнира-мемориала памяти Гаврилова, обновлённая команда Станислава Овдеенко справилась с МБК «Николаевом». Следующей ступенью стали «Харьковские Соколы». К сожалению, судьбу матча решили какие-то 2 очка не в нашу пользу. http://iz.com.ua/zaporoje/bk-zaporozhe-v-dramaticheskom-protivostoyanii-ustupil-dva-ochka-harkovskim-sokolam . Третий день сохранял интригу. Без поражений шёл только «Прометей». С одной «неудачей» были «Соколы» и «Запорожье». Для того, чтобы максимально закрутить интригу, «Запорожью» необходимо было побеждать главного фаворита турнира — «Прометей». Поскольку «Соколы» обыграли «Николаев», то в случае «виктории» запорожцев сразу три команды имели по две победы и судьбу призовых мест решала разница пропущенных между этими клубами.
Поединок команд, которые на этой же площадке двумя месяцами ранее заканчивали сезон 2020/21 http://iz.com.ua/zaporoje/u-bk-zaporozhe-zasluzhennoe-serebro-chempionata-ukrainyi-superligi-sezona-2020-21 ждали абсолютно все болельщики. Действующий чемпион и вице-чемпион решали судьбу медалистов турнира-мемориала Гаврилова. БК «Запорожье» выглядел очень уверенно. Наконец-то игроки начали нащупывать дальний бросок, потому что в матче с «Соколами» «залетело» только 2 из 29 дальних. На протяжении матча не было большого отрыва в счёте между командами. «Прометей» сделал небольшой рывок в третьей четверти, ускакав на +9, но благодаря нескольким дальним запорожцы вернулись в игру и в заключительной 10-минутке просто шокировали гостевую команду. За 4 минуты до финальной сирены на табло была разница +15. Только «трёха» Дениса Лукашова на последней минуте позволила сохранить трофей «Прометею» даже несмотря на поражение — 76:85.
Эту победу можно считать своеобразным реваншем за финал Суперлиги, но Кубок Гаврилова всё равно отправился в Слобожанское. Команда Станислава Овдеенко заняла на домашнем турнире второе место, «Харьковские Соколы» — третьи. Теперь наши баскетболисты продолжают подготовку к старту нового сезона. Следующей возможностью проверить свои силы будет предсезонный турнир в Слобожанском, где 4 команды поборются за «Кубок Прометея».

БК «Запорожье» — БК «Прометей» 85:76 (24:21, 17:18, 22:21, 22:16)

«Запорожье»: Джозеф (12 + 7 подборов + 6 передач), Михеев (3), Фрэнсис (12 + 7 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Мальчевский (19 + 4 подбора), Удрас (14 + 10 подборов + 4 передачи) — старт; Сизов (9 + 4 подбора), Максвелл (13 + 3 подбора), Титов (3 + 3 подбора). Главный тренер Станислав Овдеенко.

«Прометей»: Сидоров (11 + 4 подбора + 4 передачи), Харрисон (18 + 6 подборов), Липовый (5 + 3 перехвата), Стивенс (9 + 5 подборов), Тихонов (5 + 4 подбора) — старт; Доу (14 + 3 подбора), Лукашов (3 + 3 передачи), Климов, Петров (11 + 4 подбора + 3 передачи). Главный тренер: Ронен Гинзбург.

Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба — металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняется 15 лет.

Турнир Гаврилова

Автор: Николай Замирайло, фото: пресс-служба БК «Запорожье».

Сообщение БК «Запорожье» обыграл действующего чемпиона, но стал вторым на домашнем турнире Гаврилова появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.