БК «Запорожье» победой над «Киев-Баскетом» завершает турнир в Слобожанском

Важная с психологической точки зрения победа над столичным клубом в заключительный игровой день

Старт БК «Запорожье» на Кубке «Прометея»получился не очень удачным. Сначала команда Станислава Овдеенко не смогла обыграть хозяев турнира , а на следующий день уступила ещё и БК «Днепр» 3 очка, чем практически лишила себя шансов на победу в предсезонном турнире. Последним аккордом для запорожцев в Слобожанском стал «Киев-Баскет», который за день этого уступил «Прометею». Радовало то, что в обойму вернулся наш Дейшон Фрэнсис, который пропустил два предыдущих мачта. Очень болельщики ждали появления ещё одного американца, правда, к большому сожалению, не в форме запорожского клуба, но Майкл Кэффи, который в межсезонье присоединился к команде Айнарса Багатскиса, так и не появился на площадке.

Интересной случайностью матча стало то, что Яков Титов стал баскетболистом, который отметился первыми очками в матче, а, как оказалось, позже и последними. К тому же, со штрафных, что в начале, что в конце поединка. Благодаря его двум очкам со штрафной линии, а также «трёх» Сизова, Айнарсу Багатскису пришлось брать минутный перерыв, ибо рывок 7:0 нужно было парировать. Правда, перерыв не принёс плодов для киевского клуба. Первая четверть ознаменовалась разницей в +15 для команды Станислава Овдеенко. Только во второй четверти киевляне улучшили игру в защите и смогли немного приблизится в счёте, но тем не менее, на большой перерыв команды пошли со счётом – 46:37.

После перерыва запорожцы удерживали преимущество, но ротация «Киев-Баскета» не могла не сказаться. Команда АйнарсаБагатскиса смогла перевести поединок в напряжённый клатч. За две с половиной минуты до сирены — 71:66. Победу отдавать запорожцы явно не собирались. Чрезвычайно важный подбор на своём щите сделал Удрас, а на чужом – Мальчевский, а Фрэнсис вернул своей команде +5. Правда, фол нашего литовского легионера во время «трёхи» киевлян вновь обострил игру – 73:72, а далее Ковалев сфолил против Титова, который своими двумя попаданиями практически лишил соперника шанса на камбэк, ведь до сирены было 5 секунд. Яков Титов попал дважды – 75:72. Киевляне попробовали реализовать «трёху». Была попытка с угла у Вудсона–  мимо, Гаррет оказался первым на поборе и бросил, не приземляясь – мимо.

Кубок Прометея. 3 день. БК «Запорожье» — БК «Киев-Баскет» 75:72 (30:19, 16:18, 18:17, 11:18) «Запорожье»: Джозеф (14 + 8 подборов + 7 передач), Титов (17 + 4 передач), Сизов (9 + 3 подбора + 5 передач), Мальчевский (11 + 5 подборов), Максвелл (18 + 7 подборов) — старт; Рагимов, Соколенко, Фрэнсис (6 очков + 3 подбора), Морозов, Удрас (5 подборов + 2 передачи). Главный тренер Станислав Овдеенко;

«Киев-Баскет»: Томпсон (10 + 5 подборов), Тертишник (9 + 4 передачи), Войналович (13), Вашингтон (6 + 4 подбора), Скапинцев (9 + 5 подборов) — старт; Вудсон (6 + 8 передач), Шевчук, Гаррет (6), Аникиенко (11 + 2 подбора + 2 передачи), Ковалев (2 + 10 подборов + 3 передачи). Главный тренер: Айнарс Багатскис.

Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба — металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняется 15 лет.

Автор: Николай Замирайло, фото: пресс-служба БК «Запорожье»

Сообщение БК «Запорожье» победой над «Киев-Баскетом» завершает турнир в Слобожанском появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.