БК «Запорожье» подарил потрясающую игру своим болельщикам

Сенсационна победа над грозным БК «Будивельник» без двоих ключевых игроков

БК «Запорожье» — БК «Будивельник» 79:64 (25:19, 18:18, 14:16, 22:11)

«Запорожье»: Кэффи (16 + 9 передач), Сизов (21 + 4 подбора + 3 перехвата), Мальчевский (3 + 3 подбора + 3 передачи), Грицак (7 + 8 подборов + 3 перехвата), Тихонов (15+ 3 подбора) — старт; Маяускас (16 + 4 подбора), Титов (1), Рагимов, Морозов. Главный тренер: Валерий Плеханов;

«Будивельник»: Буртт (22 + 4 подбора + 5 передач — 5 потерь), Р.Джонсон, Звонов, Б. Джонсон (13 + 13 подборов), Дэвенпорт (7 + 3 подбора) — старт; Кобец (6 + 5 подборов), Яковичс (3 передачи), Кожемякин (12 + 5 подборов), Джефферсон (4 + 3 подбора). Тренер: Леонид Яйло.

БК «Будивельник» подходил к встрече с «Запорожьем» на потрясающей серии из 9 выигранных матчей в последних 11-ти. Подобным победоносным настроем наша команда похвастаться не могла. Подопечные Валерия Плеханова в марте уступили «Тернополю», «Киев-Баскету», «Днепру» и «Прометею», одолев лишь «Харьковских Соколов». К тому же, к первому домашнему матчу со зрителями, запорожцы подходили с кадровыми потерями. В строю всё так же не было Джоша Форчуна и Ивана Михеева. В свою очередь, БК «Будивельник» имея в своём составе больше пяти грозных легионеров, рассчитывал «проехаться катком» по запорожцам у них же дома, поставив точку в их серии встреч в этом сезоне. Но не тут-то было. Без двух ключевых игроков запорожцы «прыгнули выше головы». Значительно помогли в этом и болельщики, которые были «шестым» игроком на площадке ДС «Юность».

В стартовой 10-минутке киевляне начисто выиграли щит, реализовывая почти все мячи второго шанса. В свою очередь, хозяева лучше попадали с игры, больше перехватывали и делали меньше потерь. К тому же, наш капитан Александр Сизов на пару с «бигменом» Дмитрием Тихоновым сделали результат первой четверти – 25:19. Во второй 10-минутке существенных изменений в игре команд не было. БК «Запорожье» смог удержать нужное с психологической точки зрения преимущество перед второй половиной — 43:37.

Третья четверть могла обернуться фиаско для запорожцев. Киевляне вышли достаточно собранными и очень злыми, намереваясь поставить на место хозяев. Стивен Буртт перевернул игру с ног на голову своими действиями. В течении третьей четверти он набрал 12 очков, чем вывел свою команду вперед — 52:53. Но вот развить результат не удалось. Запорожцы стали «щитом», не пропуская настырных киевлян в «краску». Выдержав напор гостей, Сизов и Маяускас вновь порадовали зрителей победными цифрами на табло перед заключительной четвертью — 57:53.

В заключительной четверти весь груз ответственности ложился на плечи лидеров «Запорожья». Но вот Кэффи, Тихонов, Грицак были на трёх фолах, что значительно могло усложнить жизнь, если бы они ещё по два раза сыграли «неаккуратно». К счастью, такого не произошло. Напротив, Тот же Грицак и Тихонов «выгрызли» невероятно нужные подборы, отдавая всё на главного шутера Майка Кэффи, который забросил 16 очков за игру. Правда, не только он феерил в этом матче. Александр Сизов забросил 21 очко, что лишь на балл ниже результата Стивена Буртта. Аналогичный Кэффи результат в снайперских умениях показал Ауримас Маяускас – 16 очков.

Помимо вышеупомянутого, запорожцы «не дрогнули» во время ключевых штрафных, что значительно повлияло на конечный результат. Несмотря на постоянное сопротивление и персональную опеку Майка Кэффи, ему удалось реализовать чрезвычайно важный трёхочковый в середине четверти, который, собственно, и положил начало решающего рывка запорожцев. Хозяева командными стараниями двоели преимущество до двузначной цифры, тогда как соперник пытался «решать» эпизоды за счёт индивидуального мастерства. Напряженного «клатча» в игре не произошло — запорожцы обезопасили себя от нервных заключительных минут, подарив своим болельщикам такую ​​нужную во всех смыслах победу — 79:64.

Теперь, на команду Валерия Плеханова ждёт битва в 1/4 финала Кубка Украины с еще одним представителем столицы «Киев-Баскет». Игра состоится 31 марта в Черкассах в 15:00.

Отметим, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является комбинат «Запорожсталь».

Автор: Николай Замирайло

Сообщение БК «Запорожье» подарил потрясающую игру своим болельщикам появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.