БК «Запорожье» уступил во втором матче финальной серии плей-офф

Уставшие морально и физически запорожцы не смогли обыграть более «свежий» «Прометей»

Уступив «Прометею» в первом матче финальной серии плей-офф  наши баскетболисты жаждали реванша. Естественно, играть со своими болельщиками со счётом в серии 1:1 гораздо лучше, чем уступая 2:0. Однако, у всех любителей баскетбола перед матчем был логичный вопрос – а остались ли вообще силы у команды Валерия Плеханова после такого длинного сезона и такого напряжённого плей-офф, особенно пяти матчевой «войны» с победителем регулярной части чемпионата – «Киев-Баскетом»? Где-то глубоко внутри таилась надежда, что запорожцы вновь удивят всю Украину своим рывком. Рывком тогда, когда его уже просто не ждут. Однако, забегая наперёд могу сказать, что чуда не произошло.

«Свежий» «Прометей» не повторил ошибку «Киев-Баскета» во второй игре. Команда с Днепропетровской области вышла чертовски мотивированной и заряжённой только на победу. Местные болельщики только подогревали настрой хозяев. БК «Запорожье» был сконцентрирован, но заметно уставший. Но в глазах наших героев было безумное желание поставить на место «денежный мешок», у которого финансовая поддержка в разы больше нашей. Наш Майк Кэффи погнал команду вперёд. Поддержку он получил от Ауримаса Маяускаса. Именно эти два баскетболиста и не позволили «утонуть» в самом начале. Однако, наших двух легионеров было чертовски мало против «банды» «Прометея», который сделал разницу «+9» по результату первой четверти — 20:11.

Во второй четверти наш Кэффи продолжал набирать очки. Однако, его действий было недостаточно против слаженной и мощной «машины» хозяев. К большому перерыву «Прометей» увеличил разницу до «+18». После перерыва наши баскетболисты, понимая, что они проигрывают и вторую игру постарались включится даже не известно от куда черпая силы. На подборах начал выручать Андрей Грицак, который накануне своего 21-го дня рождения не меньше остальных хотел одержать победу. В атаке ещё сильнее включился Маяускас. Более слаженные действия дали результат. Запорожцы начали делать долгожданный рывок, который дал надежду и команде, и болельщикам Запорожья. Однако, в составе «Прометея» достаточно опытных игроков, которые в любую минуту могут взять инициативу на себя и принести пользу команде. Так и случилось. Уверенная игра в «краске» Эванса с Майерсом, дальние попадания Липового обеспечили хозяевам те же «+20» в середине заключительной четверти. Тренерский штаб «Запорожье» дал возможность завершать поединок молодым игрокам.

«Прометей» так и не дал шанса запорожцам на камбэк. Максимальная концентрация в атаке и защите и вот на табло победа хозяев — 79:54. Теперь ситуация складывается следующим образом – всё или ничего. У команды Валерия Плеханова осталась лишь одна попытка, чтобы перевернуть ход серии и попытаться вернуться в игру. Хватит ли на это силы у измотанных игроков, которые весь сезон отыграли всемером – вопрос риторический. Третий матч финальной серии плей-офф состоится в Запорожье, в понедельник, 11 июня. Начало поединка в 18:00, в ДС «Юность». Огромная просьба всем любителям баскетбола прийти и поддержать нашу команду в самый ответственный момент, ведь, ещё одно поражение будет означать триумф «Прометея» в сезоне 2020/21.

Финал. Второй матч. СК «Прометей» (Каменское). БК «Прометей» — БК «Запорожье» 79:54 (20:11, 24:15, 13:17, 22:11)
«Прометей»: Сидоров (11 + 4 передачи), Липовый (6 + 4 подбора + 3 передачи), Стивенс (13 + 8 подборов, Петров, Эванс (12 + 12 подборов), Майерс (11 + 14 подборов) — старт; вон (9 + 4 подбора + 3 передачи), Беликов (7), Лукашов (5 + 6 передач), Луценко (5), Пирогов, Климов.
Тренер: Миленко Богичевич.
Запорожье: Кэффи (10 + 5 передач), Сизов (3), Мальчевский (9 + 3 подбора), Грицак (12 + 10 подборов + 3 перехвата), Тихонов (4 + 4 подбора) — старт; Маяускас (12 + 5 подборов), Морозов (4), Рагимов, Титов, Михеев (5 подборов).
Главный тренер: Валерий Плеханов.

Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба — металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняется 15 лет.

Автор – Николай Замирайло, фото: пресс-служба БК «Прометей»

Сообщение БК «Запорожье» уступил во втором матче финальной серии плей-офф появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.