БК «Запорожье» увёл победу из-под носа у «Химика»

Имея один из самых скромных бюджетов в Суперлиге БК «Запорожье» обыгрывает фаворита

БК «Запорожье» — БК «Химик» 72:68 (11:25, 18:17, 20:12, 23:14)

БК «Запорожье»: Кэффи (8 + 7 подборов + 10 передач + 4 перехвата), Форчун (18 + 3 подбора — 3 потери), Сизов (6 + 6 подборов), Мальчевский (6), Тихонов (10 + 9 подборов) — старт; Маяускас (14 + 5 подборов), Грицак (7 + 6 подборов + 3 перехвата), Михеев, Титов (3), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

БК «Химик» Ковляр (2 — 3 потери), Рябчук (3), Антипов (9 + 7 подборов), Войналович (13 + 3 подбора), Нельсон (14 + 8 подборов) — старт; Зотов (4 + 3 подбора + 4 передачи — 4 потери), Марченко (12), Салливан (11 + 13 подборов), Мироненко, Клевзуник.

Главный тренер: Виталий Степановский

Ко второму матчу «баббла» в Каменском, что БК «Запорожье», что южненский «Химик» подходили в не совсем равных условиях. И речь идёт даже не о ростере «Химика», а о банальном расписании игр. Ведь запорожцы на пару з «Прометеем» за три дня проведут три встречи, тогда как «Химик» — только две. Плюсом для запорожцев было то, что у них на пару часов было больше для отдыха, ведь южненцы вчера «рубились» с «Прометеем», уступив ему – 82:75. Огромным же минусом было то, что завтра ещё одна встреча с МБК «Николаев», на которую нужны силы.

На старте первой четверти «Химик» немножко «зевнул». Запорожцы начали осторожно. Сначала двумя очками отметился Дмитрий Тихонов, через минуту этот успех повторил Майкл Кэффи. «Химик» быстро включился в игру и сравнял. До половины стартовой 10-минутки команды держались равно, но потом у запорожцев начала хромать реализация. Этим быстро воспользовался противник и быстренько вырвался вперёд благодаря очкам лучших снайпером «Химика» в этом матче —  Тейрела Нельсона (6 очков) и Андрея Войналовича (4 балла). Итог первой 10-минутки – 25:11.

«Химик» решил окончательно «добить» запорожцев в первой половине матча оторвавшись на 16 очков. БК «Запорожье» по-прежнему не мог похвастать своими лучшими цифрами реализации. Не пошла игра у наших американских легионеров. Полностью выровнять игру запорожцам не удалось, одна они сделали первый шаг к успеху. Не плохо в этом помогли и сами игроки «Химика», которые часто фолили, чем и «привезли» себе 8 очков со штрафных. Но и это не сильно успокаивало, ведь запорожцы «летели» 13 очков — 42:29.

А вот на третью четверть против «Химика» вышла совершенно другая команда. Неизвестно, что именно сказал в перерыве парням Валерий Плеханов, но 10-минутка была выиграна вчистую. У коллектива открылось второе дыхание. Запорожцы смогли перед заключительной четвертью отыграться с «-13» до «-5».

В начале заключительной четверти наши американцы быстро убрали эту разницу, но «Химик» явно разозлился.  Постепенно команда Виталия Степановского вернула себелидерство, которое в середине четверти составляло 7 очков. Однако запорожцы поняли, что «Химик» им «по зубам». Стоит отметить Андрея Грицака, который боролся за каждый мяч. Кстати, именно он и вывел свою команду вперёд за три минуты до финальной сирены со штрафного броска – 64:63. Поймав кураж Грицак отметился прекрасным блок-шотом, после которого началась контратака, завершённая «трёхой» Форчуна. Перед заключительной минутой матча запорожцы вели — 67:63. Пара Грицак-Форчун нанесла еще один удар. Андрей выиграл важный подбор на чужом щите, а Джош еще раз попал из-за дуги. Шансов и времени у «Химика» для камбэка уже не осталось. Запорожцы удержали победный результат — 72:68.

Победа над «Химиком» — это не только седьмой успех подряд, но и возможность оставить позади южненцев в турнирной таблице. Остается только надеяться, что после такой игры у запорожцев остались хоть какие-то силы на игру с МБК «Николаев», которая начнётся завтра, в 16:00.

Николай Замирайло, фото: пресс-служба БК «Запорожье»

Сообщение БК «Запорожье» увёл победу из-под носа у «Химика» появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.