БК «Запорожье» — в четвертьфинале Кубка Украины

В поединках 1/8 финала Кубка Украины запорожская команда уверенно разобралась с резервистами южненского Химика 4.12.2020. Кубок Украины. 1/8 финала. Первый матч. БК Химик-2 — БК Запорожье 72:95 (13:32, 25:17, 25:26, 9:20) Встреча с представителем Высшей лиги давала тренерскому штабу Запорожье максимальную вариативность в выборе исполнителей. Так, по итогам стартовой четверти лучшую результативность среди всех игроков номинальных гостей демонстрировал Иван Михеев с восемью очками. К большому перерыву лучшие цифры уже имел Роман Морозов (10 очков). Правда, первая и вторая четверть стали для запорожцев кардинально противоположными. Если стартовый отрезок подопечные Валерия Плеханова выиграли безапелляционно с разницей почти в 20 очков, не подвергнув сомнению высокий класс своей команды, то вторая 10-минутка позволила Химику-2 похвастаться собственными талантами. Главным героем-снайпером южненцев стал 18-летний Руслан Ивашов. Неистовая агрессия на периметре позволила ему отгрузить представителю Суперлиги 5/6 дальних бросков в первой половине матча. Так резервисты "Химика" сократили дистанцию перед большим перерывом — 38:49. Баскетболисты Запорожье недостаточно уделили внимания собственном периметру, хотя последние поединки в Суперлиге красноречиво свидетельствовали, что там есть проблемы. К середине третьей четверти молодежь Химика полноценно держалась в игре. Высокий процент реализации дальних позволил сократить дистанцию до -7 . Но в нужный момент запорожцы всегда могли добавить. Так и произошло в конце третьей четверти, когда команда Валерия Плеханова серьезно ускорила темп и включила прессинг. Разница с 10 быстро выросла до +20 . Как отметил сам наставник, сейчас его подопечным важно восстанавливать физические кондиции, поэтому сознательно этот поединок запорожцы проводили на фоне больших нагрузок, под которыми работают ежедневно в двухразовом режиме. Номинальные гости ожидаемо довели встречу до своей победы — 95:72, 5.12.2020. Кубок Украины. 1/8 финала. Вторая игра. БК Запорожье — БК Химик-2 119: 44 (28:10, 38:12, 33:11, 20:11) В отличие от первого матча, запорожцы выглядели значительно убедительнее на фоне представителя Высшей лиги. Тотальная доминация на обеих половинах площадки вылилась в преимущество, которое наращивалась с каждой четвертью и достигло почти 80 очков. Запорожцы надежно сыграли в защите и закрыли свой периметр, который был уязвимой точкой накануне. Как следствие, дублеры Химика реализовали только один дальний на протяжении всего матча. К тому же гости грешили потерями. После ошибок соперника игроки БК Запорожье набрали 45 очков. В общем преимущество хозяев было колоссальной по всем критериям: значительно более высокий процент реализации бросков с игры, вчистую выигранный щит (48/33) и скорость принятия решений (передачи — 30/7). Уже по итогам первой половины разница в счете была тройной. Несколько игроков запорожской команды претендовали на дабл-дабл, но повторить вчерашнее достижение Андрея Грицака не сумел никто. Высокую результативность Майк Кэффи подкрепил восемью передачами, Грицак — восемью подборами, однако наибольшую эффективность показал Ауримас Маяускас. Литовец набрал 21 очко 9 подборов + 5 передач + 4 перехвата РЕ36. Во второй игре с дублерами Химика никаких сомнений относительно класса команды Суперлиги не возникло — уверенная победа Запорожье 119:44. Теперь наша команда ждет в четвертьфинале победителя из пары Киев-Баскет — Тернополь . Следующие игры подопечные Валерия Плеханова проведут в Суперлиге Париматч. 10 и 12 декабря на выезде с Одессой и Химиком . Новина на сайті — http://bczp.com.ua/news.html?id=980