БК «Запорожье» вырвал важнейшую победу у «Киев-Баскета»

Вторая победа над «Киев-Баскетом» в сезоне и первый с 2018 года трипл-дабл в Украинской Суперлиге

Первым соперником игровой недели стал «Киев-Баскет». Киевляне уже гарантировали себе победу в регулярном чемпионате. В плей-офф они сойдутся с «Черкасскими Мавпами». Это не может не радовать, ведь мотивации на победу больше именно у запорожцев, которые ещё могут улучшить своё турнирное положение. Однако, «Киев-Баскет» точно ещё не забыл недавнее противостояние в четвертьфинале Кубка Украины, в котором они уступили запорожцам. А вот в сезонной серии в Суперлиге, именно киевляне пока вели – 2:1.

БК «Запорожье» «вырывает» важнейшую победу у «Киев-Баскета»

Столичный клуб приехал в Запорожье в статусе победителя, но это им не помогло на старте матча. Наши баскетболисты сделали рывок 15:0. На высоте была реализация как средних, так и дальних бросков. Не подкачал ни Грицак, ни Мальчевский, ни Сизов. О чрезвычайной мотивации подняться на четвёртую ступеньку турнирки, говорил и счёт стартовой четверти – 30:14. Но вот во второй 10-минутке дела обстояли уже не так идеально. Гости проснулись и захотели поставить запорожцев на место. Однако, команда Айнарса Багатскиса всё ещё не могла «нащупать» свой бросок. По результатам второй четверти запорожцы вели в счёте – 47:28.

На момент большого перерыва наш Майк Кэффи уже сделал серьёзную заявку на трипл-дабл. В активе нашего шутера было 6 очков, 10 подборов и 8 передач. В третьей четверти гости «пристрелялись». Кстати, именно эта 10-минутка могла стать точкой невозврата для запорожцев. Что именно сказал в перерыве своим подопечным Айнарс Багатскис неизвестно, но его команда буквально начала «летать» по площадке. «Зонная» защита с агрессивным нападением сделали своё дело. Киевляне смогли реабилитироваться за проваленный старт и к заключительной 10-минутке подходили с разницей «-7» – 61:56.

В средине заключительной четверти гости впервые за матч смогли вырваться вперёд – 67:70. Казалось, что это уже конец для запорожцев, но не тут-то было. В «клатче» многое решет характер. А у «Запорожья», как уже все поняли по этому сезону, настоящий мужской характер, который просто так не сломить. Наши баскетболисты сконцентрировались на защите, а блок-шот молодого Андрея Грицака перерос с нужную «трёху» от Мальчевского. Своё слово «сказал» и наш капитан, который так же передал «привет» из-за периметра – 75:72 перед заключительной игровой минутой. Свой шанс имели и киевляне. Однако, потерей Маяускаса, неудачными штрафными Сизова и нереализованным дальним от Кэффи «Киев-Баскет» не воспользовался. Итог – 79:74, а наш Майк Кэффи оформил первый с 2018 года трипл-дабл в Украинской Суперлиге — (13 очков + 15 подборов + 14 передач).

Это победа стала второй над БК «Киев-Баскет» в Суперлиге. Плюс ещё одна в четвертьфинале Кубка Украины. Эта «виктория» так же вплотную подвела запорожцев к своим главным конкурентам – БК «Тернополь», который неделей раньше потерял очки с «Химиком». В активе команд по 24 победы и 14 поражений. Именно следующий матч и решит судьбу четвёртой строчки. В случае первой победы в этом сезоне над «Тернополем», запорожцы поднимутся вверх, тем самым будут иметь преимущество домашней площадки в четвертьфинальной серии плей-офф. Встреча с тернопольской командой начнётся в 14:00, 1 мая, в Запорожье. А мы напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба — металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняется 15 лет.

БК «Запорожье» — БК «Киев-Баскет» 79:74 (30:14, 17:14, 14:28, 18:18)

«Запорожье»: Кэффи (13 + 15 подборов + 14 передач), Сизов (14 + 3 передачи), Мальчевский (12 + 5 подборов), Грицак (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Тихонов (18) — старт ; Титов (3), Михеев, Морозов (2), Маяускас (4 + 5 подборов). Главный тренер: Валерий Плеханов;

«Киев-Баскет»: Месси (4 + 4 передачи), Близнюк (19 + 2 блок-шота), Крутоус (5), Ковалев (2 + 4 подбора), Коренюк (5 + 10 подборов) — старт; Янг (16 + 3 передачи), Павлов (8 + 10 подборов + 4 передачи), Тибодо (5), Мишула (10 + 3 передачи). Главный тренер: Айнарс Багатскис.

Автор: Николай Замирайло, фото: пресс-служба БК «Запорожье».

Сообщение БК «Запорожье» вырвал важнейшую победу у «Киев-Баскета» появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.