Буряк идет со своей партией на выборы: Зеленский обещает не мешать региональным проектам

На ближайших местных выборах нас ожидает эпическое противостояние мэров с президентской партией.
Команде Зеленского после «взятия» Верховной Рады крайне необходимо установить власть на местном уровне.
Но, как показывают последние полгода, у президента есть серьезные проблемы с кадрами.
Монополия президентской партии
В интервью «Зеркалу недели» глава партии «СН» Александр Корниенко рассказал о планах внести коррективы в избирательное законодательство.
Партии, которые собираются участвовать в гонке, предлагается обязать покрывать 2/3 округов в стране, а для кандидатов в мэры установить партийность.
В местные советы хотят не допускать депутатов и партии ,которые наберут менее 5% голосов в масштабах всей Украины.
Корниенко назвал это попыткой навести порядок и структурировать местный политический ландшафт:
Более того, в статье 3 закона о партиях четко написано, что в Украине создаются только общенациональные партии, а региональные запрещены. (формулировка статьи в законе: «Политические партии в Украине создаются и действуют только с всеукраинским статусом». – ред.). Но у нас как грибы после дождя растут партии мэров. В рамках одного города или региона. <…>Но я уверен, что мы в каждом случае выстроим с мэрами конструктивный диалог. Не с этими, так с другими. Потому что ситуация после местный выборов даст какой-то другой status quo политической карты страны. А сейчас она не отражает реальной карты страны.
Корниенко возглавлял избирательный штаб «Слуги народа» на прошлых парламентских выборах. В 2019 году стал главой партии вместо бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова.
Мэрский протест
У нескольких мэров стали складываться непростые отношения с центральной властью. В частности, градоначальник Черкасс Анатолий Бондаренко пошел на ослабления карантинных мер после того, как журналисты выпустили сюжет  о том, что в Киеве продолжают работать заведения нардепа Николая Тищенко.
В отношении чиновника завели уголовное производство и даже угрожали из Администрации Президента.
Упомянул Зеленский  упомянул в одном из своих обращений и запорожского мэра Владимира Буряка, который, несмотря на постановление Кабмина, сразу не запретил работу общественного транспорта.
Изменения в законопроект напрямую касаются запорожского градоначальника еще и потому, что на выборы он собрался с новосозданным региональным проектом «Партия Володимира Буряка «Єднання». В горсовете и облсовете даже сформировались фракции партии.
Например ,в горсовете во фракцию вошли 12 депутатов, многие из которых ранее активно критиковали Владимира Буряка.
В своем обращении мэр заявил, что авторитет местной власти резко вырос в последнее время
Люди на територіях бачать реальні результати та більше не хочуть, щоб їхні інтереси «захищали» невідомі партійні дядьки в Києві. Ми всі дорослі й ні для кого не є секретом, що парламентські партії перетворили місцеві вибори в політичний бізнес: торгуються з центральною владою для здобуття економічних преференцій, створюють важелі тиску на місцеву владу, в тому числі й для викачування коштів з регіонів.
Фактично ми маємо справу з узаконеним партійним рекетом центральних партій, який розпочинається з продажу місць у списках і закінчується викручуванням рук за будь-яке голосування в місцевих радах. Будьмо відвертими: така система функціонує довгі роки. А під ці вибори 4 парламентські партії хотіли піти ще далі – узаконити рекет конкретно цих чотирьох партій!
Але цього не буде, ці вибори пройдуть по-іншому. На арену виходять місцеві проєкти з місцевим порядком денним. І це вкрай позитивна перспектива для міст.
Приклади:
– Харків. Після перемоги місцевого партійного проєкту міського голови Г. Кернеса в 2015-му році та здобуття більшості в Харківській міській раді — 53,4%, місто продемонструвало вражаючий ривок– Різкі зміни у Вінниці, перше місце в 2015-му виборов місцевий проєкт – «Вінницька європейська стратегія»– У Полтави – серед переможців проєкт «Рідне місто» і т.д.
Злагоджена робота, місцевий патріотизм, конкретні проблеми, конкретні шляхи вирішення, дієві депутати, воля та ініціатива – секрет успіху.
Практически сразу после этого пошли разговоры о создании «Партии мэров», о чем сообщил в эфире одного из телеканалов киевский мэр Виталий Кличко.
А что Зеленский
Глава государства, комментируя изменения в избирательный комплекс, заявил, что не даст лишить небольшие парти и безпартийных граждан менять наш регион на лучшее: Розуміючи свої мізерні шанси на місцевих виборах, деякі партії намагаються змінити законодавство і встановити надумані бар’єри для регіональних партій. Таким чином старі політики хочуть попри політичну волю мешканців області «пролізти» до місцевих органів влади.
Фактично ж – позбавити невеликі партії та безпартійних громадян можливості змінювати свій регіон на краще. Я цього не допущу.
Право бути обраним – це конституційне право кожного громадянина України. Тому ніяких 2/3, 5% чи інших «схем» не буде. Це позиція і моя, і партії «Слуга Народу».
Мэр комик
За последние полгода стало очевидно, что в команде президента серьезные кадровые проблемы.
Среди возможных кандидатов звучит только одно имя комика Руслана Ханумака. Сам он свое участие в предвыборной гонке пока не подтверждает.
Хотя в последнем посте в Инстаграме он опубликовал фото с битой, подписав его «Посадил буряк, посажу и Буряка». Если СН таки продавит свою версию ограничений на избирательную модель, то в их бело-зеленые ряды вполне впишутся наиболее гнидогадоидные персонажи из потенциальной «партии мэров», типа Гепы и Трухи. Потому что для них вписываться и добазариваться — это образ жизни – уверен журналист-расследователь Сергей Сидоров. Источник: https://zanoza-news.com/a/2020/05/12/31377

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top