Чемпионками Запорожской области в метании копья стали мать и дочь

Полторы сотни спортсменов приняли участие в открытом чемпионате Запорожской области по легкой атлетике

Полторы сотни спортсменов из Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Энергодара, Васильевки и Полог приняли участие в открытом чемпионате Запорожской области по легкой атлетике. Спортсмены проверяли силы перед рядом национальных стартов, которые ожидают их уже в ближайшее время.

— Мы готовимся на Чемпионат Украины по эстафетному бегу в Ужгороде, чемпионат Украины по четырехборью в Черноморск. А так же просматриваем кандидатов на участие в командном чемпионате Украины, который состоится в Бахмуте 1июня. Лидеры сборной Федерации легкой атлетики Запорожской области участия в этом старте не принимают. Национальный сезон они откроют на Универсиаде Украины, которая состоится 25-26 мая в Кропивницком. Ожидаем, что там стартуют наши ведущие спортсмены-студенты – Анастасия Брызгина, Виктория Ратникова, Юрий Кушнирук, Никита Барабанов, возможно и Андрей Васильев, — говорит вице-президент Федерации легкой атлетики Запорожской области, директор СДЮШОР СК «Металург» Владимир Самоленко.

Победителями чемпионата Запорожской области в беге на 100 м стали Вероника Бызова (12.8) и Ян Конящий (10.7). На дистанции 200 м выиграли Анастасия Квитка (26.8) и Павел Котенко (22.5). В беге на 400 м чемпионами области стали Елизавета Васильева (1.00.9) и Александр Клепка (51.5). На 800 м лидировали Таисия Пироговская (2.25.0) и Егор Микитяк (2.09.6).

—  Я улучшила результат на 1 секунду, но все равно до личного рекорда не добежала еще. Но тренер похвалил! Основная моя дистанция на чемпионатах, предстоящих будет не 800, а 1500 метров, поэтому я потихоньку прибавляю скорость, чтоб на «полторашке» быть в полной готовности. Сегодня не хватало основных соперниц, чтобы подтянуться немного. Сегодня девочки младше меня бежали немного слабее. Цель на сезон – попадать в призы на национальных соревнованиях, и подтвердить свой первый взрослый разряд, — делится впечатлениями Таисия Пироговская.

Бег 100 м с барьерами выиграла Марина Балаховцева (16.8). Прыжки в длину у девушек — Олеся Бордюг (5 м 36 см), у юношей – Вадим Остривной (5 м 82 см), он же стал чемпионом области в тройном прыжке с результатом 12 м 55 см.

— Тренируюсь уже три года под руководством Любови Дмитриевны Апанович. Сегодня показала результат 5 м 36 см – это мой личный рекорд! На чемпионате области была хорошая конкуренция, было с кем попрыгать, интересно было соревноваться. А вообще хочу в этом сезоне прыгнуть 5.50, нужно научиться ноги выбрасывать, — рассказала чемпионка области по прыжкам в длину Олеся Бордюг.

В прыжках в высоту победил Владимир Ульянченко (154 см), а среди девушек первое место заняла Вероника Крамаренко (165 см), кроме того спортсменка была второй в секторе прыжков в длину и толкании ядра.

Победу же в толкании ядра победу праздновала Анна Бобровник (12 м 02 см). В метании копья весом 600 грамм выиграла чемпионка мира среди ветеранов Лилия Аполосова (46 м 03 см), а копья весом в 500 граммов ее дочь Ярослава Аполосова (41 м 48 см). У мужчин копье весом 800 граммов лучше всех метнул Алекс Корнишов (59 м 74 см). А снаряд весом 600 граммов дальше всего отправил Валерий Мироненко (36 м 24 см).