Депутатам Запорожского облсовета напомнили, что политика «латания дыр» — путь в никуда

Сессия Запорожского областного совета приняла три важных решения по КП «Облводоканал»

Ситуация на КП «Облводоканал» последние несколько лет неоднократно рассматривалась на сессиях областного совета в связи с катастрофической финансово-экономической ситуацией на предприятии.

Басанский Сергей

Речь шла о многомиллионной задолженности по заработной плате и платежам в бюджет. О развитии предприятия, которое предоставляет услуги по централизованному водообеспечению и водоотведению более 200 тыс. потребителей, и речи не было.

И вот вчера на внеочередной сессии облсовета депутаты приняли три важных решения, которые будут способствовать дальнейшему развитию предприятия.

Они утвердили изменения в решение облсовета о согласовании инвестиционной программы КП «Облводоканал» на 2018 год, согласовали годовой план лицензионной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотведению и утвердили текущие индивидуальные нормативы использования питьевой воды на 5 лет.

В частности, депутаты поддержали предложение облгосадминистрации, и проголосовали за выделение 11 млн грн., которые пойдут на погашение долга по НДС налоговой. Они также проголосовали за выделение из областного бюджета 4,8 млн грн на приобретение новой техники.

— Депутати нинішнього скликання пам’ятають, що протягом кількох років поспіль ми виділяємо кошти на підтримку цього підприємства. Адже раніше водоканал цілеспрямовано знищувався і реально став настільки збитковим та дотаційним, що ми з вами змушені щорічно витрачати кошти на виплату боргів із зарплатні та підтримку його діяльності, — отметил председатель ОГА Константин Брыль. — Нам з вами вкрай потрібно «втримати на плаву» комунальне підприємство. І для цього потрібно виділення 11 мільйонів гривень. Це та фінансова допомога, яка стане запорукою майбутнього розвитку водоканалу. Адже погасивши борг ПДВ перед податковою, водоканал зможе працювати з підприємствами регіону на вигідних умовах та нарешті розпочне заробляти кошти задля власного розвитку.

сессия
Думаю, що більшість з вас погодиться з тим, що без КП «Облводоканал» жителі багатьох населених пунктів нашого регіону можуть лишитися без водопостачання. Проте політика «латання дір» є шляхом в нікуди. Тож ми з вами розуміємо, що маємо працювати на перспективу.
Наприкінці минулого року рішенням сесії облради був призначений новий керівник підприємства — Сергій Басанський. Він розробив план стратегічного розвитку КП. Для перших кроків виконання цього плану, звичайно,  потрібні кошти.

Тож я звертаюсь до народних обранців з проханням підтримати рішення, щодо виділення з обласного бюджету 4,6 мільйона гривень на придбання техніки для обласного водоканалу.

Нині необхідна техніка береться підприємством в оренду, що в підсумку лягає фінансовим тягарем на плечі споживачів. Отримавши власну техніку, водоканал зможе виконувати ремонтні роботи не залежно від умов оренди. Тож це рішення також є стратегічно важливим для нашого регіону.

Все три вопроса были внесены в пакет для голосования — по ним у депутатов не было замечаний или вопросов.

— Окремо хочу відзначити, що депутати підтримали рішення про стабілізацію фінансового стану комунального підприємства «Облводоканал» Запорізької обласної ради. Це дуже важливе рішення, враховуючи те, що минулі рази ми виділяли кошти на погашення заборгованостей підприємства, а сьогодні мова йде вже про його розвиток, — прокомментировал решение народных избранников председатель облсовета Григорий Самардак.

Как рассказал «Индустриалке» гендиректор КП «Облводоканал»  Сергей Басанский, на выделенные средства будет закуплен колесный трактор и 2 воздуходувки на Васильевские канализационные очистные сооружения.

Что касается заработной платы, то, по словам Сергея Владимировича, сейчас выплачивается аванс. Но проблемы есть. В частности, из-за долгого согласования индивидуальных технических нормативов не сбалансирован тариф на услуги предприятия.

Басанский Сергей

Сегодня Сергей Басанский находится в командировке в Киеве, где на заседании НКРЭКУ будут рассматриваться тарифы, рассчитанные на КП «Облводоканал». В тарифы, в частности, закладываются расходы на реагенты, электроэнергию, газ, ГСМ, оплату труда, ЕСВ, амортизационные отчисления и т. д.

В связи с ростом цен на все, понятно, что будут изменяться и тарифы на услуги этого коммунального предприятия. По словам Сергея Басанского, тариф будет подниматься дважды — до конца года и предположительно в феврале следующего.

После согласования Нацкомиссией тарифы будут вывешены на сайте «Облводоканала» и на предприятии проведут повторное обсуждение с участием руководителей территорий, которые оно обслуживает.

Читайте также: В церкви на Хортице провели массовое крещение детей

Фото Александра Прилепы

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/deputatam-zaporozhskogo-oblsoveta-napomnili-chto-politika-lataniya-dyir-put-v-nikuda

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top