Донецкий «Шахтёр» сильно «потрепал нервы» итальянскому «Интеру»

Боевая ничья Роберто Де Дзерби и Симоне Индзаги в Киеве и сенсационная победа Вернидуба над «Реалом»

«Шахтёр» и «Интер» — это два очень хороших знакомых, которые успели друг друга узнать в 2020-м, ведь встречались на протяжении года трижды! Два раза на стадии группового этапа Лиги чемпионов – оба поединка нулевая ничья, и один раз в полуфинале Лиги Европы – пять безответных мячей в ворота «горняков». В этом сезоне жеребьёвка вновь решила «пошутить» над украинским клубом и кинула их не только к «Интеру», но и мадридскому «Реалу», который также как и «нерадзурри», был в одной группе с дончанами в прошлом сезоне. Но есть одно большое «но» — что горняки, что чемпионы Италии уже совсем другие. У обоих клубов  поменялись тренеры. Горняки попрощались с Каштру, а «нерадзурри» с Антонио Конте. От последних также ушло несколько ведущих игроков, те же Ромелу Лукаку и Ашраф Хакими.

Поединок на НСК «Олимпийский» начался с очень неприятной ситуации, которая в итоге и не позволила горнякам забить в матче. Дензел Думфрис травмировал Траоре, въехав ему в колено. Конечно, это наложило сильный отпечаток на игреу в дальнейшем. Тем не менее, первые 15-20 минут поединка показали, что это уже был далеко не тот «Интер», который безнадёжно «раскатал» «Шахтёр» Луиша Каштру. «Нерадзурри» явно не спешили и чувствовали себя спокойной и уверенно. Но быстрые выпады хозяев и несколько хороших моментов от бразильцев пошатнули уверенность итальянцев. Да, и у «Интера» было два момента. Сначала шанс у Бареллы, а потом Эдин Джеко не справился на добивании. Первый тайм так и не запомнился голами.

Вторую 45-минутку горняки тоже начали резво. Был молниеносный выпад от Педриньо, но к голу это не привело. Напоследок вспомним и опасный момент у итальянцев в самом конце матча, когда дважды Андрей Пятов сохранил ничью – 0:0. А мы отметим, что в составе донецкого «Шахтёра» есть воспитанники запорожской школы футбола – Тарас Степаненко и Сергей Кривцов. Например, первый вышел в стартовом составе против «Интера», а второй появился на поле на 78-й минуте матча.

Но боевая ничья горняков просто потерялась на фоне сенсационной победы молдавского «Шерифа» Юрия Вернидуба над мадридским «Реалом» на «Сантьяго Барнабеу». Напомним, что горняки также уступили этой команде 2:0 http://iz.com.ua/zaporoje/shahter-ustupil-debyutantu-ligi-chempionov-moldavskomu-sherifu-yuriya-verniduba. Таким образом коллектив экс-тренера луганской «Зари», которая уже не один год базируется в Запорожье, уверенно возглавляет турнирную таблицу группы «Е» с шестью очками. На втором месте «Реал» с тремя баллами. По одному очку у «Интера» и «Шахтёра». Теперь горняки ждут в гости «сливочных». 19-го октября, на НСК «Олимпийский» команда Де Дзерби попытается обыграть мадридский «Реал».

Автор – Николай Замирайло

А перед тем — Донецкий «Шахтёр» разгромил «Динамо» в матче за Суперкубок Украины — видео голов

Сообщение Донецкий «Шахтёр» сильно «потрепал нервы» итальянскому «Интеру» появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.