Два выездных матча БК «Запорожье» — сенсация в Киеве, но неудача в Тернополе

Новый 2021 год и новые сюрпризы от запорожского баскетбольного коллектива

«Киев-Баскет» и БК «Тернополь» — это коллективы, которые испортили победоносное настроение БК «Запорожье» в первом круге баскетбольной Суперлиги. До этого не зная вкусы поражений в поточном сезоне подопечные Валерия Плеханова дома, 30-го октября и 1-го ноября, принимали эти клубы. Имея в своем активе пять побед к ряду. Но оба гостевых коллектива, во дворце спорта «Юность» обыграли представителей столицы казачества. Теперь, в первые недели 2021 года наши баскетболисты имели возможность поквитаться с этими же командами, но уже на выезде. «Киев-Баскет» первую половину сезона провел без единого поражения имея в своем активе 13 побед к ряду. Плюс не стоит забывать и о важности домашней площадки.

Два выездных матча БК "Запорожье" - сенсация в Киеве, но неудача в Тернополе

Ожидаемо киевляне на своей площадке начали игру очень резво. Но наши лидеры не растерялись и выровняли игру. Первая четверть уже давала большие надежды на успех запорожцев – 21:21. Во второй десяти минутке сценарий был такой же, но только команды поменялись местами. Полный контроль на щитах принёс нашим баскетболистам нужный рывок в счете, который, увы, киевляне смогли сократить до четырех очков перед предпоследней четвертью – 39:43. Но вот уже в третьей десяти минутке, казалось бы, грозный столичный клуб, уступал «Запорожью» 14 очков. С большими проблемами хозяева смогли отыграть 4 очка, но уступили четверть — 15:25. Перевес в счете перед заключительной десяти минуткой был на нашей стороне, но оставался очень хлипким для соперника такого уровня — 54:68. «Киев-Баскет» пошел ва-банк, чтобы спастись от первого поражения в этом сезоне еще и дома. Но подопечные Валерия Плеханова не сдались и довели дело до сенсационной победы на самым грозным соперником Суперлиги – 81:87. А Майк Кеффи остановился за шаг от дабл-дабла – 17 очков, 9 результативных передач при шести подборах. Похожие показатели и у нашего Ауримаса Маяускаса — 25 очков и 9 подборов.

Следующий матч наши баскетболисты так же играли на выезде. Долгий переезд в Тернополь и напряженная игра против киевлян явно сказывалась на моральном и физическом состоянии запорожцев. Но и БК «Тернополь» был не в лучших кондициях после тяжелой и такой же сенсационной победы над «Прометеем» с Каменского. Начало первой четверти, как и в матче против «Киев-Баскета» запорожцы провалили. Рывок хозяев подопечные Валерия Плеханова не смогли отыграть полностью, поэтому уступили первые десять минут – 26:17. Во второй четверти легче нашим парням не стало. Проигранный щит и катастрофически низкий процент реализации еще сильнее усугубил и без того сложное положение – 49:30. Третья десяти минутка ознаменовалась еще и травмой одного из наших лидеров Ауримаса Маяускаса, а в начале заключительной четверти и Андрей Грыцак покинул площадку. Правда, из-за перебора персональных фолов. Увы, запорожцам не удалось поквитаться с «Тернополем» и оформить еще одну сенсационную победу в Суперлиге, уступив на выезде – 97:84. Значительный вклад в победу хозяев принес их легионер Аверил Югба, который оформил дабл-дабл – 17 очков и 12 подборов

Хоть подопечным Валерия Плеханова не удалось оформить победу еще над одним лидером чемпионата Украины, но они в который раз показали, что способны «драться» против грандов отечественного баскетбола. Теперь, на БК «Запорожье» ждёт серия домашних игр. Ближайшая из них 17-го января, в дворце спорта «Юность», в 13:00.

Автор Николай Замирайло

Сообщение Два выездных матча БК «Запорожье» — сенсация в Киеве, но неудача в Тернополе появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.