Главный врач Национального института рака озвучил методы борьбы с онкозаболеваниями
В Запорожье проходит научная конференция с участием ведущих онкологов Украины.
Как сообщала «Индустриалка», тема первого дня — «онкологический скрининг в Украине — роль государства, медиков и пациента». На мероприятии присутствует главный врач Национального института рака Андрей Безносенко, который поделился с присутствующими своим видением внедрения скрининга в Украине.
Скрининг предусматривает применение несложных тестов для выявления людей с раковыми заболеваниями до появления у них каких-либо симптомов. Другими словами — это проверка всех здоровых людей.
С нашими медиками своими результатами в формате вебинара делятся и зарубежные специалисты. Так, из Швеции на связь вышла профессор гинекологии кафедры женского и детского здоровья Каролинского института Соня Андерссон. Она рассказала о проведении скрининга рака шейки матки.
Андрей Безносенко подчеркнул, что для онкологов очень важно проведение подобных мероприятий.
— Онкологія дуже швидко розвивається, щороку змінюються стандарти надання медичної допомоги, дози та схеми введення препаратів для цих пацієнтів. Онкологи завжди живуть у русі. Тому дуже важливо ділитися інформацією на таких конференціях, — отметил Андрей Безносенко. — На сьогодні у нас рівень захворювання раком порівнюючи з Західною Європою є менший, але у нас набагато вище смертність від онкології. Тут є відповідальність держави, лікарів та пацієнтів. В чому причина? У тому що ми виявляємо рак на пізніх стадіях — на 3-4-й. Лікування на цих етапах коштовне та тривале, а результат його не такий, який міг би бути на першій стадії. Тому ми зараз активно і говоримо про скринінг, який дасть можливість виявляти хворобу на ранніх стадіях.
Как рассказал Андрей Безносенко, человек, заболевший раком не имеет симптомов. На первых стадиях болезнь никак не дает о себе знать.
— Тому важливо робити просіювання всіх здорових мешканців, щоб виявити предпухлинні та пухлинні захворювання. Тоді є можливість проводити лікування менш радикальними методами та отримати кращій результат. Я вважаю, скринінг — це метод боротьби з раком.
Что из себя представляет эта процедура? В каждом случае рака — это своя определенная диагностика. Например, если говорить о скрининге рака молочной железы, то — это проведение маммографии всем женщинам после 40 лет. А если у женщины есть родственники, которые болели раком, то она должна быть еще более внимательнее — каждый год делать УЗИ.
— Для кожного конкретного типу раку є свій метод скринінгу, коли його мають проходити всі люди або тільки ті, хто знаходиться у групі ризику, — объяснил Андрей Безносенко.
Пока вопрос внедрения скринига только планируют реализовывать, онколог обращает внимание всех украинцев на необходимости заботиться о себе уже сегодня. Любое недомогание, деформация тела, боль должны стать поводом для проверки у врача. Люди по-прежнему не хотят уделять внимание себе. В Институте рака много пациентов, которые имея родственников, умерших от рака, не стали проверяться, а дождались реальных симптомов и обратились на поздних стадиях.
А ведь традиционной профилактики никто не отменял, — напоминает врач.
— Якщо людина сама не хоче, то ніхто її не затягне в кабінет. Питання відповідальності за своє здоров’я несе пацієнт. Ми не сподіваємося, що скриніг проведуть 100% населення, але він має бути хоча б на рівні 30%, — подчеркнул Андрей Безносенко. — Себе захистити можна різними методами. Наприклад, вакцинація. Ми знаємо, що вірус папіломи людини викликає захворювання раком шийки матки. До вірусу є вакцина, якою треба вакцинувати дівчат. І в Україні ця вакцина зареєстрована.
Что еще можно сделать:
бросить пить и курить — это два доказанных фактора, которые вызывают рак легких;
уменьшить употребление животных белков. Доказано, что они повышают риск заболевания раком толстой кишки;
использовать знания себе на пользу. Если человек имеет генетическую предрасположенность к онкологии, то следуют обследоваться и контролировать ситуацию.
Проведение такой конференции в Запорожье говорит о желании наших медиков развиваться и улучшать качество предоставляемых услуг. На мероприятии также побывал глава фракции Оппозиционного блока в Запорожском облсовете Ярослав Крыль. Напомним, он инициировал закупку ускорителя в Запорожский онкодиспансер и является главой комиссии по работе этого медучреждения.
— В Запоріжжі відбувається масштабний захід, де обговорюється питання впровадження програми онкоскринінгу. Це програма, завдяки якій буде можливість виявляти ракові пухлини на ранніх стадіях, що допоможе пацієнту вилікуватися та жити повноцінним життям.
Ми вже почули, що на рівні Міністерства будуть розроблені програми, які дозволять реально запрацювати скринінгу. А Запорізький обласний диспансер сьогодні якраз робить базу для того, щоб лікувати пухлини. Минулого року ми купили лінійний прискорювач. Зараз ми на фінальній стадії оформлення всіх дозволів перед початком будівництва бункеру. Вважаю, що у Запорізькій області програма скринінгу зможе працювати, а наші лікарі будуть надавати висококласну допомогу пацієнтам.»Сьогодні наша задача — донести до людей, що рак — це не смерть. Це хвороба, яку можна подолати.
Читайте также:»В запорожской больнице установили мобильный рентген, который помогает спасать тяжелых пациентов
Фото автора
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/glavnyiy-vrach-natsionalnogo-instituta-raka-rasskazal-v-zaporozhe-o-metodah-borbyi-s-onkozabolevaniyami
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook