Причиной стало заявление Медведчука об автономии Донбасса.
Генпрокуратура открыла уголовное производство о возможной государственной измене и сепаратизме Виктора Медведчука.
Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
Дело возбуждено по обращению народного депутата от “Народного фронта” Андрея Тетерука.
“Глава пророссийской организации “Украинский выбор – право народа” и глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктор Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 в г. Киеве, заявив о необходимости образования так называемого “автономного региона Донбасс” с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины”, – написала Сарган.
Она добавила, что “план” Медведчука предусматривает создание на Донбассе автономного региона в составе Украины, а договоренности должны проходить в “четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва”.
В ГПУ подчеркнули, что Конституция определяет Украину как унитарное государство, а Россия, поддерживая боевиков на Донбассе, проводит агрессивные действия. Учитывая это, призывы к “автономному региону” могут способствовать подрывной деятельности РФ.
При таких обстоятельствах, в действиях Медведчука заподозрили признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.111 УК Украины (Государственная измена).
“В данном случае провозглашено призывы к изменению границ территории Украины и одновременно оказывается помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддерживается агрессивная деятельность и сепаратистские настроения”, – объяснила пресс-секретарь генпрокурора.
Материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности по подследственности.
Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук и на канале в Telegram.
Источник: https://ipne.ws/ru/news/ukraine/gpu-otkryla-delo-na-kuma-putina-za-gosizmenu-i-separatizm/
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook