![](https://sky.zp.ua/wp-content/uploads/2018/10/d0b3d180d0bed0b9d181d0bcd0b0d0bd-d180d0b0d0b7d180d0b5d188d0b8d0bb-d0b7d0b3d0b8d0b0-d0bfd180d0b8d181d0bed0b5d0b4d0b8d0bdd0b8d182d18c.jpg)
Глава правительства Владимир Гройсман подписал распоряжение о «Реорганизации Запорожской государственной инженерной академии». Документ подписан 17 октября.
Об этом 061 сообщает с ссылкой на официальный документ.
«Согласиться с предложением Министерства образования и науки относительно реорганизации ЗГИА путем присоединения к Запорожскому национальному университету», — говорится в документе.
Кроме того, в документе акцентируется внимание на том, что студенты инженерной академии продолжат обучение в ЗНУ.
Как ранее писал 061, о необходимости объединения двух вузов заговорили летом этого года. Правда тогда, в «инженерке» отмечали, что процесс объединения может растянуться на полгода. В ЗГИА есть четыре факультета и только один из них дублируется с «университетом Фролова». Для сравнения, с «машинкой» дублируются все четыре факультета.
На минувшей сессии облсовета, вопрос реорганизации «инженерки» был включен в повестку дня и бурно обсуждался депутатами. Однако в итоге, вопрос не проголосовали. Впрочем, решение об объединении входит в компетенцию профильного министерства и Кабмина, на местном уровне его обсудили больше для «пиара».
Источник: https://www.061.ua/news/2190993/grojsman-razresil-zgia-prisoedinitsa-k-znu
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook