Історія одного авіаудару по Запоріжжю у фотографіях

Несколько часов спасатели без остановки разбирали завалы дома, разрушенного авиационной бомбой, чтобы достать человека. К сожалению, женщина не выжила. 

Журналист 061 был на месте попадания и зафиксировал, как бойцы ГСЧС не прекращали разбирать завалы с надеждой достать оттуда живых людей. 

Воскресенье, 19 июля, около 17:20 мониторинговые каналы предупредили о пусках управляемых авиационных бомб в сторону Запорожья. Чтобы стремительно летели сначала не город, а потом и в его центр. 

Уже через несколько минут черные столбы дыма были видны в Шевченковском и Вознесеновском районах города. Авиабомбы попали по гражданской инфраструктуре.

Сразу стало известно о попадании в пятиэтажное здание в центре города. Туда сразу же понеслись бригады ГСЧС, полиция, медики и волонтеры.

В результате попадания разрушены квартиры на третьем, четвертом и пятом этажах многоэтажки, повреждены соседние дома. Сразу было известно, что под плитами разрушенной квартиры находится женщина и 10-летняя девочка. 

Спасатели быстро потушили пожары, психологи ГСЧС оказали помощь 25 людям, среди которых было 4 детей.

Другая группа – с первых минут пыталась спасти женщину, которая была подзавалами. 

У дома стояли шокированные и испуганные люди. Одна из женщин умоляла, чтобы спасли «Машеньку».

В течение нескольких часов спасатели выполняли очень сложную работу. Им было нужно поднять бетонную плиту перекрытия и раскопать даму.

На место прибыли представители городских и областных властей. 

Кроме того, частичные разрушения и повреждения получили частные домовладения, гаражные помещения и терминал логистического оператора в другом районе города.

Под завалами продолжают искать девочку. 
Пока известно о двух погибших и более 40 раненых людях. 

Джерело: 061.ua

Share this post

нет
scroll to top