Известный юморист отметил в Запорожье юбилей

Юморист Николай Белокопытов отметил юбилей творческой встречей в областной универсальной научной библиотеке

65-летие писатель-юморист Николай Белокопытов из Кушугума Запорожской области отметил с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества в областной универсальной научной библиотеке. (Родом он из Мелитополя). Выступал юбиляр, его коллеги. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг Николая Белокопытова, а также сборников с его участием.  Объявили и новость о том, что недавно в Национальный союз писателей Украины приняли, как никогда, много запорожских писателей — 6 человек (раньше — максимум 3).

юморист Николай Белокопытов

Недавно в Запорожье презентовали 16 художественных и научно-популярных книг авторов города и области. Они изданы в 2018 году в рамках «Програми сприяння розвитку інформаційної галузі області на 2016-2020 роки». Среди них — новый сборник Николая Белокопытова «А вічний час непоспіхом тече…», который тоже есть среди библиотечных экспонатов.

-День народження у мене був 11 лютого. Це, до слова, співпало з днем народження Запорізького району, — рассказал «Индустриалке» Николай Белокопытов. — А я живу в Запорізькому районі. Тому мене запросили в район і там навіть іменні наручні годинники вручили. Ось так мені пощастило! З собою годинник не взяв. А треба було хвастануть? Чим можу похвалитися, так це книгами. Так, збірка «А вічний час непоспіхом тече…» — моя чотирнадцята книга.

-Хорошо, что к юилею — на тринадцатая.

-Не знаю, тринадцята якраз дуже вдалою була. Вважаю її своєю найсильнішою книгою. Називається «Вам таке й не снилося! » (сонні серіали). Це сатира, написана у формі снів. Хто мені тільки не снився! Дуже цікавий жанр, уві сні може бути що завгодно.

А нова книга — вибрані твори за останні 40 років, з 1978 по 2018 рік. Тут і гумор, і лірика, і бувальщини (те, що в житті було). Фрази і афоризми, які публікувалися Канаді, Австралії та в інших країнах. Наприклад, в журналі» Всесвіт » в Канаді, в Торонто, де я друкувався з 1994 по 2018 рік.

-Как давно пишете?

-З сьомого класу друкуюся в газетах, з 1967 року. А перша книга вийшла в 1991 році. В основному, пишу про гумор. Хоча, звичайно, свого часу писав і про любов, і про школу.

-Самое главное достижение в личной и творческой жизни?

— Це мої онуки — одному 21 рік, інший 7 років. Спасибі дітям. І мої книги.

-Есть у вас любимый тост?

-Третій, він у мене запатентований. «Відомо, що на Січ жінок не пускали. Але час від часу в найближчих селах з’являлися козачата. Так вип’ємо за це велике диво природи — за жінок!»

Читайте также: Известный запорожский музыкант получил орден.

Фото автора

Источник: http://iz.com.ua/kultura/izvestnyiy-yumorist-otmetil-v-zaporozhe-yubiley

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top