Театр-студия «Пигмалион» презентовал музыкальный перформанс
В областной универсальной научной библиотеке состоялся музыкальный перформанс «Театра-студии «Пигмалион». Актеры театра презентовали свою музыкальную программу с авторскими песнями.
Некоторые из них они исполняли в прошлом году на фестивале «Toloka-2020», но сейчас эти композиции зазвучали по-новому. Музыку написал сооснователь и режиссёр театра Богдан Самойлов.
Музыкальный коллектив «Театра-студии «Пигмалион» сыграл в стиле фолк-рок. Кроме вокала, речитатива и гитар, в их музыке звучали такие этнические инструменты. Такие, как: варган и окарина, а также в композициях можно было услышать звуки птиц.
— Одна з цілей нашого театру — розвинення талантів наших акторів. У наш колектив прийшли люди, котрі мають музичні таланти. Тож, я вирішив створити музичу театральну групу, яка буде прикрашати та доповнювати наші виступи. Стилізація групи буде відображати нашу театральної стилістику, а саме — містичний фольклорний український стиль. Це стилістика, і козаків характерників, і нашого древнього народу, вірувань наших предків. Адже, у повсякденності, теперішні українці опираються на коріння нашого народу, нашу історію, хоч ми на це і не звертаємо уваги, — отметил Богдан Самойлов.
Выступление актеров, действительно походило на целостный перформанс. К каждой песне из динамиков звучала текстовая подводка, переносящая зрителей в мир духов и богов, в которых верили наши предки и другие народы. Также этот своеобразный пролог настраивал зрителей на мистическую атмосферу и помогал лучше прочувствовать композиций.
Автор этих текстов, а также стихотворений к некоторым песням, — писательница, драматург и соосновательница «Театра-студии «Пигмалион» Анна Кулькова «Повітряна А». Она рассказала, что одна из песен «Відпущення» написана к эссе, которое она создала еще несколько лет назад к картине запорожского художника Юрия Остапова. Работа художника храниться в областном художественном музее.
— Коли я вперше побачила цю картину, вона мене дуже вразила. У мене народився твір про людину, душа якої після смерті шукала відпущення своїх гріхів. Вона довго блукала пустелею, а потім, коли вже впала у відчай, до неї прийшла містична Сила. Водночас вона втілювала Добро і Зло. У наш вийшла така дуже сильна пісня про життя та смерть, про жорстокість війни і силу віри, — рассказывает Анна Кулькова.
Анна Кулькова рассказывает, что вторую песню «Темний ліс» она любит по-особому. Стихотворение писательница написала весной этого года к своему эссе. Оба произведения — о сотворении мира.
-Мене надихає український фольклор та давні вірування інших народів, в тому числі, скандинавських. Це пісня про те, як містичний Ворон допоміг нашому народу народитися з власної мрії. В пісні постає образ Темного лісу — це прадавній ліс, який дає життя всьому живому, в тому числі, — людям. Невід`ємна частина лісу — Ворон. У різних народів цього птаха наділяли містичною силою, вважали мудрим та здатним предбачати майбутнє, — рассказывает Анна Кулькова. — Нашою творчістю ми прагнемо сказати людям наскільки ми всі пов`язані з природою, що не потрібно нехватувати нею, а навпаки, — берегти і бути вдячними за всії іі дари.
Этническую музыку и атмосферу подчеркивали и костюмы артистов: преобладание черного цвета в одежде, выбеленные лица и всевозможные аксессуары. Анна Кулькова рассказала, что каждый элемент ее костюма имеет свое значение. Например, рога и другие украшения, сделанные из костей животных, — символизируют связь с животным миром и землей, перья — связь с миром птиц и небом. А сноп пшеницы, привязанный к стойке микрофона, — один из символов украинского народа и дань, тем, кто погиб во времена Голодомора.
-Колись люди вірили, що все, що нас оточує — живе. В тому числі — скелі, гори, дерева, всі — наділені душею або, в них живуть духи. У кожного народу були люди, які відчували цей зв`язок сильніше, ніж інші, могли спілкуватися з духами, з померлими предками, лікувати хворих, предбачати майбутнє. Мова йде про, наприклад, шаманів, або мольфарів, які були відомі у Західній Україні, — рассказывает Анна Кулькова. — Кожен їхній обряд і взагалі різні обряди українського та інших народів, — супроводжувались піснями та танцями. Адже, музика, має вплив на людину. Вона здатна лікувати, зцілювати, вона торкається душі людини іноді навіть краще, ніж слова. Тож, наш перформанс — це ніби давній обряд, який підкреслює значення музики та єдності людини і природи.
Также в исполнении «Театра-студии «Пигмалион» прозвучали песни, написанные к стихотворениям запорожских писательниц Анны Лупинос и Елены Красносельской.
В завершение музыкального перформанса актриса театра Анастасия Чернова также исполнила несколько каверов на песни современных украинских и зарубежных исполнителей.
Музыкальный перформанс «Театр-студия «Пигмалион» показал в рамках Х Международного фестиваля «Книжный Арсенал». Ранее «Индустриалка» писала, что запорожские библиотеки присоединились к этому фестивалю.
Напомним, ранее «Индустриалка» писала о том, что рассказ Анны Кульковой вошел во всеукраинский литературный альманах.
А также о том, что актеры театра познакомили запорожцев со своими авторскими стихами.
Читайте также: В Запорожье песни группы «Жадан и Собаки» зал пел хором с музыкантами — фото
Фото — скрины TV5
Сообщение Как был создан мир: запорожский театр презентовал необычный музыкальный перформанс появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskiy-teatr-prezentoval-neobyichnyiy-muzyikalnyiy-performans
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook