Как работает запорожская инфекционная больница после страшного пожара

Запорожская инфекционка принимает больных, но реанимационное отделение закрыто

Главный врач областной инфекционной больницы Владимира Шинкаренко рассказал, что на данный момент закрытым остается реанимационное отделение на первом этаже, где произошел пожар. Там находятся 15 аппаратов ИВЛ, которые пока использоваться не будут.

Напомним, поздно вечером 3 февраля в Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. В результате погибли трое пациентов и молодая врач.

Правоохранители обнаружили нарушения в деятельности больницы. Одна из версий пожара – использование аппарата ИВЛ без наличия разрешений и с нарушением правил. Человека, ответственного за противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы, задержали.

Владимир Шинкаренко

— Для нас те, що сталося, це велике горе і ми не просто переймаємося цією ситуацією, ми співчуваємо родинам та близьким загиблих, — отметил Владимир Шинкаренко. — Ми співпрацюємо зі слідчими і надаємо свідчення та всі потрібні документи. Всі зацікавлені у тому, аби був зроблений правильний висновок щодо трагедії, щоб цього ніколи ні в одній лікарні не повторилося.

Пацієнти з першого поверху, де сталася пожежа, переведені до інших лікарень. Наскільки я знаю, двоє вже готуються на виписку, інші продовжують лікування. Щодо наших працівників, які постраждали на пожежі, то лікар вже виписаний, а медбрат з опіками ще у лікарні. Пацієнти, які знаходилися на інших поверхах, продовжують лікування у нас.

Главный врач говорит, что разобраться в причинах трагедии должны специалисты, потому что самим врачам сложно понять, что произошло.

— Там знаходилися троє хворих, які були на апаратах ШВЛ. Апарати були високого класу, обладнані спеціальною функцією, яка використовується для ковідних хворих. Два з них були придбані в 2020 році. Один, який самий ми не знаємо, також був не старий — максимум йому було 2-3 роки. Вогонь, який виник, першим за допомогою вогнегасника загасив наш лікар Олександр Александров. Потім на місці працювали рятувальники.

Наразі доступу до боксу ми не маємо, місце охороняється правоохоронними органами. Я дуже сподіваюся, що фахівці розберуться у причинах, бо дуже багато лікарень обладнанні апаратами ШВЛ. І такі випадки були і в інших країнах.

На данный момент главный врач больницы продолжает выполнять свои обязанности. Как писала «Индустриалка», ранее председатель Запорожской ОГА требовал отстранения Владимира Шинкаренко от должности, но это решение должно быть принято депутатами на сессии облсовета.

Сейчас больница работает в штатном режиме. Принимают не только больных с коронавирусом, но и с кишечными инфекциями.

— Ми приймаємо хворих. Персонал працює та ми готові надавати допогу населенню. Не працює тільки реанімація на першому поверсі. Після висновків, буде зрозуміло, чи можна користуватися іншим обладнанням, яке там встановлено. А саме —  там знаходиться 15 ШВЛ апаратів, — сообщил главный врач. — Відділення буде відремонтовано вже після проведення усіх процедур та надання відповідних висновків.

Напомним, комбинат «Запорожсталь» поможет восстановить отделение инфекционной больницы, пострадавшее от пожара.

инфекционка

Читайте также: В свадебном платье и фате: в Запорожье простились с врачом, которая погибла на пожаре в больнице

Фото автора

Сообщение Как работает запорожская инфекционная больница после страшного пожара появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kak-rabotaet-zaporozhskaya-infektsionnaya-bolnitsa-posle-strashnogo-pozhara

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top