В Бердянске сохранился особняк, построенный в стиле эклектики В центре Бердянска можно полюбоваться красивейшим памятником архитектуры и истории. Речь идет о Доме Езрубильского.
Роскошный двухэтажный особняк возвели в начале 20 века в стиле эклектики. Это художественное направление в архитектуре, которое ориентировано на использование в одном сооружении различных форм искусства прошлого.
Как выглядит здание сейчас, показал известный мелитопольский блогер и исследователь Дмитрий Антифеев. Фотографии особняка он опубликовал на своей странице в Facebook.
Двухэтажный Т-образный особняк яркий представитель характерного для рубежа XIX — XX столетий архитектурного стиля эклектики. Здание украшают высокие арки оконных и дверных проемов, балкон с ажурной кованной решеткой, колонны, декоративные фронтоны и многое другое, что делает его настоящим архитектурным шедевром.
В свое время дом принадлежал представителю купеческой предпринимательской элиты, частному издателю и владельцу книжного магазина Авруму Езрубильському.
Во времена советской власти, в 1917 году особняк перешел к Первому бердянскому совету рабоче-солдатских и крестьянских депутатов. В 30-е годы в нем размещался санаторий советских военных летчиков, а в 1943 году — военный госпиталь.
С 1955 года в бывшем особняке купца Аврума Езрубильського в здании разместили детскую музыкальную школу, которая располагается там и сейчас.
Ранее «Индустриалка» писала о том, как выглядит здание первой электростанции Запорожья с высоты.
Читайте также: Как выглядит одно из самых красивых зданий Мелитополя — фото
Сообщение Как в курортном городе Запорожской области выглядит роскошный особняк, построенный в начале прошлого века появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kak-v-kurortnom-gorode-zaporozhskoy-oblasti-vyiglyadit-roskoshnyiy-osobnyak-postroennyiy-v-nachale-proshlogo-veka
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook