Мрачная картина: как выглядит заброшенное здание проектного института
На площади Пушкина, недалеко от центрального ЗАГСа и Дома быта много лет пустует здание государственного проектного института «Запорожгражданпроект».
Сотрудники института когда-то разрабатывали в нем проекты многих зданий нашего города. Среди них: Запорожский цирк, Дом быта, кинотеатр «Байда», здание Днепровской районной администрации, историко-культурного комплекса «Запорожская сечь», Свято-Покровский архиерейский собор, школы, детские сады и другие здания.
Есть информация, что «Запорожгражданпроект» закрыли из-за большой конкуренции среди частных фирм, подобного профиля, отсутствия заказов и проблем с руководством.
Бывшие сотрудники говорят, что в 2018 году в здании разорили производственные помещения. А в 2019 году из института вывезли архив технической документации и проектно-сметной документации Запорожья и области. Они имели стратегическое значение.
Здание сейчас выглядит ужасающе. Практически во всех окна отсутствуют стекла, а оставшиеся осколки опасно свисают из рам.
Здание можно назвать аварийным, поскольку, на многих этажах обвалилась части потолка, на стенах осыпалась штукатурка. Всюду валяется строительный и бытовой мусор, битые стекла, сухие ветки.
А в некоторых местах обвалился пол и образовались опасные ямы. Так, что если забрести в заброшенное здание, по неосторожности можно легко покалечиться.
Стоит отметить, что всего в нескольких шагах от «Запорожгражданпроекта» находится автостоянка, его хорошо видно с проспекта Соборного.
А через дорогу от бывшего институт расположена школа № 76. Из окон и с территории учебного заведения открывается неприятный вид на разрушающееся здание.
Бывший «Запорожгражданпроект» никто не охраняет. Судя по граффити на стенах это место пользуется популярностью у подростков и молодежи.
Но самое страшное, что в заброшенном здании кроме разбитых бутылок и каких-то старых вещей, валяются аптечные баночки и шприцы. А значит это место привлекает наркозависимых.
К сожалению, практически во всех районах Запорожья есть десятки заброшенных зданий. Многие из них когда-то функционировали, а часть — так и не достроили. Территории таких построек никто не охраняет. В некоторых зданиях происходили несчастные случаи, в результате которых травмировались дети. Один такой случай произошел в недостроенном здании на улице Полякова в Шевченковском районе.
Напомним, ранее «Индустриалка» писала о том, что в Днепровском районе совсем рядом с жилым домом по улице Таганская, 16 можно наблюдать картину, как из фильма об апокалипсисе или войне. Из окон своих квартир люди видят почти завалившиеся стены, груды кирпичей, каменные блоки и старые трубы, торчащие из земли. Как рассказали местные жители, когда-то в этом здании был ДК, а потом — боулинг-клуб. Но около 20 лет назад его закрыли.
Читайте также: За известной скульптурой в Запорожье скрываются заброшенные постройки — фото
Фото Богдана Самойлова
Сообщение Как выглядит заброшенное здание «Запорожгражданпроекта» в центре города — фото появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kak-vyiglyadit-zabroshennoe-zdanie-zaporozhgrazhdanproekta-v-tsentre-goroda-foto
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook