Какие экологические проблемы Запорожской области будут решать независимые эксперты

Открытая площадка «Экокрай» очертила направления своей деятельности

В Запорожском облсовете состоялось первое заседание платформы «Экокрай». Это открытая площадка для решения экологических проблем Запорожской области, в состав которой вошли представители власти, экоактивисты и ученые. Вместе они будут работать над улучшением экологической ситуации в регионе.

Всего в платформе «Экокрай» участвуют 25 человек. На первом заседании они обсудили формат работы платформы и проблемы, которые требуют первоочередного решения.

— В нас пройшло установче зібрання відкритої платформи «Екокрай». Ми створили цей консультативно-дорадчий орган з метою забезпечення участі громадськості в процесі підготовки, прийняття та реалізації рішень про навколишнє середовище. Незважаючи на карантинні обмеження, нам вдалося зібратися обмеженою кількістю людей в залі і за допомогою онлайн-зв’язку. Я дуже радий, що до нас долучилися громадські активісти та спеціалісти в галузі екології. Ідея створити цю відкриту платформу виникла тому, що ми цінуємо думку громадськості. І якщо в когось у подальшому виникне бажання до нас долучитися, то ми відкриті. Будемо розвивати екосвідомість наших громадян для сталого розвитку Запорізької області, — отметил депутат областного совета, председатель экологической комиссии Игорь Чумаченко.

Вопросы, которыми первоочередно будут заниматься участники платформы «Экокрай», касаются контроля обращения с отходами, создания и расширения территории природно-заповедного фонда, строительства берегоукрепительных сооружений на Азовском море, расчистки и восстановления гидрологического режима рек, очищения промоины Молочного лимана, организации водоотведения в пгт. Кирилловка, деятельности передвижной эколаборатории и строительства каолинового карьера возле Вольнянска.

В свою очередь, экоактивисты и эксперты порекомендовали добавить в план работы еще несколько вопросов и предложили реальную помощь. В частности, ученые Запорожского национального университета готовы помочь в решении проблем с водным и лесным фондом региона.

— Я вважаю, що створення платформи «Екокрай» — дуже важлива подія. Спільна діяльність влади та громадськості, на мою думку, буде стимулювати вирішення екологічних проблем Запорізького краю. Хочу сказати, що науковці нашого університету вже давно працюють в сфері вирішення проблем забруднення води та заліснення і готові поділитися своїм досвідом, — отметил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии ЗНУ Александр Рыльский.

Волнует запорожских активистов и вопрос борьбы с амброзией. Для её решения они предлагают сделать небольшой эксперимент.

— Завдяки своїй роботі у платформі «Екокрай» я хочу створити на території Запорізької області систему ліквідації амброзії. Зараз у нас говорять, що для комплексного вирішення цієї проблеми не вистачає грошей. Але головна проблема, на мою думку, — це не нестача коштів, а відсутність чіткого алгоритму боротьби з амброзією. І у мене є пропозиція щодо розробки такого алгоритму. Всі комплексні заходи з боротьби з амброзією можна випробовувати на якійсь окремій території. Так ми можемо дізнатися, які дії були більш ефективні, а які взагалі не приносять користі. Відпрацювавши чітку схему, її можна впроваджувати на всю область, не розпорошуючи кошти і зусилля на неефективні заходи, — поделился руководитель общественной организации «Запорожье без амброзии» Николай Ралик.

А вот некоторые общественники призывают запорожскую власть бороться с глобальными экологическими проблемами. В частности, с изменением климата.

— Я дуже вдячна за те, що мене запросили до цієї дорадчої групи, бо вважаю дуже важливим об’єднання зусиль депутатів, представників влади, державних органів та громадськості. Я впевнена, що коли починають поєднуватися різний досвід та знання, то бачення проблеми стає набагато ширшим. Особисто я хотіла би звернути увагу на те, що для всього світу, як і для Запорізької області зокрема, надзвичайно важливою є проблема глобальної зміни клімату. Я пропоную присвятити окреме засідання питанням посухи та меліорації, які через зміни клімату стали дуже близькі для Запорізького регіону, — отметила председатель общественной организации «Экосенс» Татьяна Жавжарова.

Все предложения активистов учли и внесли в список для рассмотрения. На следующих заседаниях участники платформы «Экокрай» готовы приступить к непосредственному обсуждению самых важных экологических проблем региона.

Читайте также: Запорожцы жаловались на сильный запах газа на улице — что показали проверки

Сообщение Какие экологические проблемы Запорожской области будут решать независимые эксперты появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kakie-ekologicheskie-problemyi-zaporozhskoy-oblasti-budut-reshat-nezavisimyie-ekspertyi

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top