Какие объекты «Большой стройки» будут приоритетными для Запорожской области в 2021 году

В Запорожской области продолжается реализация программы «Большая стройка»

В этом году в Запорожской области продолжится реализация государственной программы «Большая стройка». Она предусматривает ремонт и строительство важных объектов в сфере инфраструктуры, образования, медицины, культуры и спорта.

Напомним, что в прошлом году в рамках «Большой стройки» в Запорожской области отремонтировали трассы Васильевка-Бердянск, Пологи-Бердянск, Харьков-Симферополь и начали ремонт приемных отделений в девяти больницах области. Но главным объектом «Большой стройки» является строительство мостов через Днепр. В конце прошлого года открыли движение по мосту из Хортицкого района на Хортицу, а завершить строительство планируют уже в этом году специально к 30-летию независимости Украины.

Планы на 2021 год не менее амбициозные. О них рассказал председатель Запорожской ОГА Александр Старух в эфире программы «Пряма мова» на телеканале TV5.

— У цьому році в нас буде реалізовано великий проєкт створення із Запорізької обласної лікарні медичного хабу. Ми хочемо перевести туди всі основні медичні заклади, морг, бюро судмедекспертизи, станцію переливання крові. Також планується зв’язати практичну частину студентів медучилища з діяльністю обласної лікарні. Ще є амбітні плани щодо створення авіамедицини, — рассказал Александр Старух.

Большие планы областная власть возлагает и на развитие Хортицы. Инфраструктуру острова будут обновлять по нескольким направлениям.

— Пріоритет на цей рік — Хортиця. Ми маємо зробити перший крок до відновлення її історико-культурного потенціалу. Бо це ненормально, коли 6 років не працює музей, бо в нього тріснута стеля.

На сьогодні у нас є чітке бачення, що Хортиця має бути зонованою. Тобто, мають бути територія абсолютної заповідності, територія історико-культурного потенціалу, територія великих природничих об’єктів і територія, де живуть люди. Ми будемо працювати над тим, щоб ті, хто живуть у багатоповерхівках нарешті змогли приватизувати своє житло. Плюс транспортна магістраль, яка буде побудована, дозволить нам ставити амбітні плани по залученню жителів Дніпра, Кривого Рогу та інших областей до відпочинку та проведення вихідних на Хортиці. Ми готуємося до того, що туристична та рекреаційна галузі займуть не останнє місце в економіці нашого міста та області, — отметил Александр Старух.

Ранее «Индустриалка» сообщала о том, что в Запорожской области отремонтируют участок дороги из Акимовку в Кирилловку. О том, когда начнется ремонт дороги и что он предусматривает, читайте по ссылке.

Читайте также: В Запорожской области перестраивают мост — фото

Сообщение Какие объекты «Большой стройки» будут приоритетными для Запорожской области в 2021 году появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kakie-obektyi-bolshoy-stroyki-budut-prioritetnyimi-dlya-zaporozhskoy-oblasti-v-2021-godu

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top