Из-за падения гривны могут подорожать импортные продукты
Из-за коронавируса люди по всему миру опустошают супермаркеты. В странах, где есть вспышка коронавируса, с полок магазинов разбирают продукты первой необходимости. Наиболее дефицитными оказались макароны, консервы и туалетная бумага.
Часть украинцев тоже подверглась панике после объявления карантина. Много делали запасы на три недели карантина и раскупали продукты. Но массового сметания гречки и туалетной бумаги в украинских магазинах нет.
В Ассоциации ритейлеров Украины говорят, что поведение большинства при покупках не изменилось.
-Все продуктовые сети работают в обычном режиме. Они сформировали тактические запасы продовольствия на две недели, есть стратегические резервы в распределительных центрах. Поскольку грузовые перевозки в Украине не ограничиваются, то и оснований для перебоев поставок товаров нет, — прокомментировали в Ассоциации ритейлеров Украины.
Единственным вызовом для супермаркетов стало усиление безопасности для покупателей и сотрудников. В торговых залах стали чаще дезинфицировать витрины, дверные ручки, тележки и кассы. А на входе появились антисептики для рук.
Что касается цен, то скачок спроса на некоторые категории товаров не повлияет на них. К их повышению может привести только падение гривны.
— Кроме коронавируса и общей экономической ситуации, сейчас наблюдается падение курса гривны. Из-за этого на некоторые категории ритейлеры будут повышать цены. На какие именно — сложно сейчас сказать, но прежде всего это будет электроника, — рассказали в Ассоциации ритейлеров Украины.
Могут подорожать импортные продукты питания. Например, экзотические овощи, фрукты, орехи и ягоды. А из-за этого может вырасти спрос на отечественные продукты. Например, вместо бананов начнут покупать больше яблок. А спрос на отечественную продукцию тоже может поднять цены.
Ранее «Индустриалка» писала о том, что в запорожских супермаркетах могут подняться цены на овощи. Проблема состоит в том, что закупаются они не на территории Запорожской области. В результате, цены могут вырасти за счет стоимости доставки.
Читайте также: Что больше всего подорожает в 2020 году
Источник: Сегодня
Сообщение Какие продукты могут подорожать из-за падения гривны появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kakie-produktyi-mogut-podorozhat-iz-za-padeniya-grivnyi
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook