Где в Запорожье можно сдать использованные батарейки
Все мы каждый день пользуемся приборами, работающими от батареек. Когда они «садятся», большинство из нас выбрасывают их в помойное ведро, после чего батарейки попадают на свалки.
Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как: олово, ртуть, цинк, магний, никель, кадмий, свинец. Ртуть ухудшает зрение, слух, вызывает заболевание нервной системы. Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором, люди способствуют загрязнению грунта и воды токсичными и вредными веществами. Батарейки, вместе с другими отходами вывозятся на свалки, где разрушаются. Тяжелые металлы выделяются из батареек проникают в грунтовые воды. По подсчетам, каждая выброшенная в мусор батарейка, способна загрязнить около 20 кв. м земли.
В Запорожье стартовал проект «Смертельная батарейка» от благотворительного фонда «Допомога Справою». В разных районах города открыли пункты приема использованных батареек. Их собирают и вывозят для переработки в Румынию (в Украине их не перерабатывают). Об этом сообщили на странице благотворительного фонда в Facebook.
Сдать использованные батарейки можно по таким адресам:
Вознесеновский район:
магазин «Ассорти», ул. Сталеваров, 5 (идти от остановки общественного транспорта по направлению в Крытому рынку);
Днепровский район:
Детский клуб развития «Солнышко» (ул. Бородинская, 14);
Гипермаркет «Монолит» (ул. Товарищеская, 56);
Городской дворец детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров, пол. Запорожская, 1).
Коммунарский район:
Метро, пункт приема вторсырья (Ореховское шоссе 7а).
Александровский район:
Радиорынок, 1 ряд, 30 место (пр. Моторостроителей, 30)ю
Читайте также: Реально ли в Запорожье отказаться от пластика: личный опыт
Сообщение Куда запорожцы могут сдать использованные батарейки — адреса появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/kuda-zaporozhtsyi-mogut-sdat-ispolzovannyie-batareyki-adresa
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook