Луганская «Заря» покидает Лигу конференций уступив итальянской «Роме»

ФК «Заря» не смог стать единственным украинским коллективом, который продолжит еврокубки весной

5-й еврокубковый тур можно назвать самым ужасным для украинского футбола в сезоне 2021/22. Сначала киевское «Динамо» досрочно потеряло шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Напомним, команда Мирчи Луческу уступила мюнхенской «Баварии» — 1:2. Позавчера болельщиков расстроил и донецкий «Шахтёр», уступив итальянскому «Интеру» — 0:2 . Таким образом ни киевляне, ни «горняки» не сыграют в еврокубках весной! Последняя надежда возлагалась на луганскую «Зарю», которая уже не один год базируется в Запорожье. Да, команда Виктора Скрипника тоже имела плачевное турнирное положение в группе «С» Лиги конференций. Перед очной встречей с итальянской «Ромой» луганчане были на 3-м месте с шестью очками в активе. На один балл выше располагалась команда Жозе Моуриньо, а никому доныне не известный «Будё-Глимт» вообще выскочил на первую строчку, обогнав «Зарю» на 2 балла. Ситуация заставляла луганчан обыгрывать «волков».

Напомним, прошлая встреча луганской «Зари» против итальянской «Ромы» закончилась уверенной победой последних на «Славутич-Арене». Надеяться оставалось на недооценку «Зари» со стороны «Ромы». Увы, её не было. Команда Жозе Моуриньо была настроена на победу с первых минут матча. Первый гол хозяева праздновали уже на 15-й минуте. Отметился Карлес Перес — 1:0. Второй гол в ворота «Зари» отправил Дзаньоло – 2:0. В конце первого тайма «волки» могли добивать луганчан, но Дмитрий Мацапура потащил пенальти от Жордана Верету.

«Заря» улетела в нокаут на старте второго тайма. Тэмми Абрахам прибил гостей своим выстрелом, продублировав успех и на 75-й минуте – 4:0. После этой победы «Рома» имеет в активе 10 очков и остаётся на второй позиции, так как «Будё-Глимт» обыграл болгарский коллектив «ЦСКА София» — 2:0. Что касается «Зари», то команда Виктора Скрипника теряет абсолютно все шансы подняться с третьего места. Таким образом ни один украинский клуб не подарит болельщикам еврокубки весной!